Ярмарка ремесленников, выставка картин и народные гулянья – Белыничи приняли статус культурной столицы

Сегодня, 29 февраля, стартовала республиканская акция «Белыничи – культурная столица 2024». Весь год райцентр будет жить в ритме фестивалей, выставок, мастер-классов и праздников. Планы у родины знаменитого пейзажиста Витольда Бялыницкого-Бирули огромные: от финала национальных отборов на «Славянский базар в Витебске» до локальных аутентичных праздников. Открытие культурного года получилось зрелищным – выставка мастеров художественного творчества, обряд «Гуканне вясны», концерт «Палитра культурной столицы».

Центральной локацией праздника стал художественный музей им. В.К. Бялыницкого-Бирули. Объект – подарок городу ко Дню белорусской письменности, который проходил в 2020 году. За это время здесь состоялись десятки выставок и мастер-классов. У гостей постоянные экспозиции «Галерея Витольда Каэтановича», «Зал историко-культурного наследия края» и «Зал духовности» – обязательные точки в маршруте. По соседству с картинами пейзажиста разместилась выставка изобразительного искусства, ее привез Национальный художественный музей Беларуси. Культурная жизнь в музее кипела, сейчас закрутится с новой силой, уверена заведующая филиалом Ольга Лейко:

– Площадка будет активно использоваться как центр культурных мероприятий в этом сезоне. Среди них, к примеру, мастер-классы с местными художниками. Встречу проведет наша землячка Лариса Журавович. Она известна несколькими яркими циклами картин – «Земляки», «Возвращение», «Жаркое лето комбайнеров». В апреле музей пригласит на концерт органной музыки, приуроченный к празднованию Дня Иконы Божией Матери «Белыничской». Среди выступающих – преподаватели Могилевского государственного колледжа искусств.

На центральной площади у районного Центра культуры многолюдно. Под музыку зажигают гости. Наталья Кравченко с подругами приехала на праздник из Могилева:

– Увидели информацию о том, что городу присваивается звание культурной столицы. Как могли такое пропустить? Сели на автобус – и уже в Белыничах. Не могли удержаться и под заводную музыку бросились в пляс. Сама занимаюсь танцами, на пенсии есть время. Это уже мой стиль жизни!

Свои работы на ярмарке презентовали ремесленники Могилевской области. Мастер народных промыслов Светиловичского сельского Дома ремесел Дарья Гануленко привезла в Белыничи реконструированные рушники:

– Этой темой занималась еще в университете. Интересно было изучать орнамент, его значение. Когда стала работать в Доме ремесел, занялась восстановлением старых рушников. Одному из самых раритетных – почти сто лет. Его нам передали местные жители. По крупицам реставрировали рисунок, создав его точную копию.

Житель Белыничей Николай Алданов пришел на праздник с годовалым сынишкой Степаном. Услышал музыку, заинтересовала, смеется:

– В городе проходит много концертов, работает такой замечательный музей. С семьей ходим на выставки, нам интересно. Думаю, в статусе культурной столицы в Белыничах будет еще больше фестивалей!

Финалом праздника станет концерт «Палитра культурной столицы». Ее участники – ведущие любительские коллективы Могилевской области, а также приглашенные гости – оперная солистка Большого театра Беларуси Анастасия Москвина и вокальный ансамбль «Чистый голос».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter