Ярмарка молодежных увлечений

За четыре месяца марафон «Сделай свой выбор» прошел во всех регионах республики. Подводя его итоги, «Знаменка» решила вспомнить, как это было. В зимнем Гомеле запели соловьи!

За четыре месяца марафон «Сделай свой выбор» прошел во всех регионах республики. Подводя его итоги, «Знаменка» решила вспомнить, как это было.

В зимнем Гомеле запели соловьи!

Если собрать в одном оркестре лучшие музыкальные инструменты со всего мира, то даже ему вряд ли Марафон «Сделай свой выбор». фотоудастся передать, как теплый летний дождь выбивает мелкую дробь по черепичной крыше. Но для гомельских студентов нет ничего невозможного: открытый форум студенческих талантов «Зимняя радуга» собрал на одной сцене не только певцов и танцоров, но и тех, кто умеет изображать звуки природы, цокая языком и дуя в микрофон. Ребята заливались соловьем, изображали надвигающуюся грозу и движение разных видов транспорта – от шуршащего шинами велосипеда до грохочущего самосвала.

 

За какое время соберет автомат Игорь Бузовский?

Могилевский силач Виталий Ситников несколько лет назад установил мировой рекорд – 2160 раз поднял на вытянутой руке 32-килограммовую гирю. Но, посчитав, что участников молодежного марафона «Сделай свой выбор!» этим не удивишь, богатырь усложнил и без того немыслимую задачу – решил жонглировать снарядом, стоя босиком на битом стекле.

Пока одни студенты и школьники с замиранием сердца сИгорь Бузовский. фотоледили за выступлением силача, другие дегустировали блины, примеряли бронежилет и на скорость собирали автомат Калашникова. Попробовал себя в этом деле и первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский: на сборку и разбор автомата у него ушло всего 17 секунд, что по армейским нормативам означает «отлично».

 

Самодельным бывает даже… трактор

По Интернету давно гуляет шутка, что настоящий белорус должен уметь приготовить сто блюд из картошки и собрать трактор из горы ненужных железяк. Уж не знаю, сильны ли ребята из Полоцкого района в кулинарии, но трактор они собрали – это махина в человеческий рост, которая легко заводится и, что самое удивительное, даже трогается с места. Самодельный трактор, выставленный на входе в ночной клуб «Энергия», стал главной фишкой молодежного форума «Сделай свой выбор!» в Витебске.
К слову, витебский праздник стал одним из самых масМарафон «Сделай свой выбор». фотосовых за всю историю марафона: в нем приняли участие около 10 тысяч человек.

 

Зачем паркурщики носят с собой железную лестницу?

В день марафона Центральная площадь города Молодечно превратилась в одну сплошную полосу препятствий: за неимением кирпичных стен и высоких бордюров паркурщики из местного колледжа принесли с собой спаянные железные ступеньки, которые и стали трамплином для многочисленных прыжков и сальто. Всего же в городе работало 15 творческих площадок на любой вкус – от импровизированного сельского подворья, где ребята на скорость пилили дрова и забивали гвозди, до молодежной консультативной службы, которая давала советы по строительству жилья, помогала найти достойную вакансию или летнюю подработку.

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото БЕЛТА и Гомельского ОК БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter