Ярмарка идеями красна

Белорусские ученые доказали, что могут приятно удивлять

Белорусские ученые доказали, что могут приятно удивлять

Повышение уровня инновационной и инвестиционной привлекательности Беларуси, популяризация Государственной программы инновационного развития, обсуждение в широком кругу специалистов и выработка механизмов повышения эффективности Национальной инновационной системы, содействие формированию прогрессивного мышления у руководителей и инженерно-технического персонала предприятий, а также поиск партнеров для коммерциализации отечественных научных разработок — такова цель Белорусской инновационной недели «Интеллект. Инициатива. Инновации».

Форум подобного масштаба, открывшийся в Национальной библиотеке Беларуси, проводится в стране впервые. Он собрал около 500 специалистов министерств и промышленных предприятий, венчурных фирм и банковских структур, бизнесменов и ученых из 15 стран, что поможет не только найти состоятельных партнеров для реализации совместных проектов, но и аккумулировать лучший мировой опыт в области использования на практике достижений научной и инженерной мысли.

Примечательно, что для освещения этого важного события в Минск прибыла большая группа российских журналистов. Им предоставляется возможность не только участвовать в работе форума, но и посетить Институт микробиологии НАН Беларуси, ГНПО «Химический синтез и биотехнологии», Минский автомобильный завод, РНПЦ трансплантации органов и тканей, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, компании-резиденты Парка высоких технологий. Безусловно, материалы и телевизионные сюжеты о пресс-туре, которые появятся в российских СМИ, позволят, если, конечно, впечатление от поездки будет соответствующим, лучше популяризировать белорусскую науку и в перспективе значительно расширить круг партнеров и инвесторов отечественных инновационных проектов.

В программе диалога важное место занимают контактно-кооперационные биржи, участники которых имеют возможность общаться с разработчиками, а также получают для глубокого домашнего анализа внушительный «Каталог приоритетных инновационных и инвестиционных проектов», подготовленный Государственным комитетом по науке и технологиям. Вживую познакомиться с требующими инвестиций научными разработками можно на развернувшейся в Национальной библиотеке выставке инновационных проектов, где экспонируется более 250 предложений белорусских ученых. Диапазон представленных Национальной академией наук Беларуси и ведущими университетами страны работ, многие из которых находятся в высокой степени готовности, самый широкий. Это новейшие биотехнологии, наноматериалы, программные продукты, наукоемкие приборы и оборудование, медицинские препараты, субстанции и терапевтические технологии, композиционные материалы, средства технической диагностики и многое другое. Особое внимание в экспозиции уделено компаниям, активно работающим в сфере частно-государственного партнерства.

То, что продолжением пленарного заседания стало открытие Молодежного инновационного форума «Наука и бизнес-2011», а также включение в программу мероприятий Международной молодежной научно-практической конференции «Научные стремления-2011», говорит о том, какое большое значение организаторы придают воспитанию со студенческой скамьи восприимчивости к инновациям молодого поколения ученых и предпринимателей. Ведь понятно, что без их внутренней нацеленности на активное внедрение в практику новшеств, без должной мотивации, профессиональной подготовки и творческой инициативы самые современные инновационные механизмы не будут работать с максимальным эффектом.

В рамках форума, который проводится одновременно на множестве площадок — в университетах, институтах, учреждениях, на предприятиях, организованы деловые встречи белорусских участников с гостями из России, Казахстана, Украины, Азербайджана, Южной Кореи, Венесуэлы, Индии, Китая, Ирана, Чехии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Италии. Запланировано заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сфере, где будут подведены итоги работы экспертной группы по инвентаризации и анализу действующей договорно-правовой базы научно-технологического и инновационного сотрудничества государств — участников СНГ, рассмотрены международные программы и многосторонние проекты. Состоится также заседание Белорусско-Российской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Интересным обещает быть Белорусско-Китайский научно-практический семинар «Актуальные направления белорусско-китайского сотрудничества по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности».

В рамках Белорусской инновационной недели пройдет и организованный при поддержке Фонда сотрудничества «Центральноевропейская инициатива» (ЦЕИ), Программы развития ООН в Беларуси (ПРООН), Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и других международных организаций 3-й Белорусский инновационный форум. Его главным событием станет Международная научно-практическая конференция «Стратегия инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы».

Многого следует ожидать также от биржи контактов «Межгосударственная сеть бизнес-инкубаторов», семинара-тренинга по трансферу технологий с участием ученых Германии и Италии, «Ярмарки инновационных идей-2011», представления лучших белорусских ИТ-проектов разработки компаний-резидентов Парка высоких технологий для представителей зарубежных венчурных фондов в рамках конкурса «IT-JUMP-2011».

Итоги Белорусской инновационной недели организаторы обещают подвести по горячим следам и рассказать о подписанных контрактах, протоколах и соглашениях, озвучить наиболее интересные предложения по совершенствованию инновационной политики. Но истинное значение форума и его вклад в инновационное развитие экономики Беларуси можно будет высоко оценить только тогда, когда обновленные механизмы продвижения новшеств заработают так же эффективно, как они действуют во всех развитых странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter