Ярмарка… для абитуриентов

В Гродненском  государственном университете прошла областная выставка-ярмарка образования

На днях обычно спокойный главный корпус Гродненского  государственного университета гудел как улей. Тысячи молодых людей, их родителей, преподавателей и студентов перемещались из одной аудитории в другую, запасаясь по дороге всевозможными информационными листками, буклетами, адресами сайтов, спрашивали и получали исчерпывающие ответы, а если ответы удовлетворяли не совсем, тут же опускали листочки с  вопросами в специальные ящики. Так в ГрГУ проходила областная выставка-ярмарка образования, организованная совместными усилиями крупнейшего регионального университета и управления образования Гродненского облисполкома. Свои возможности представили абитуриентам пять вузов. Кроме ГрГУ, это Белгосуниверситет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, БГПУ имени М.Танка, Гродненский государственный аграрный университет, а также 14 колледжей.

— Такое масштабное мероприятие мы провели впервые, — поделился ректор ГрГу имени Я.Купалы Евгений Ровба. – Представили не только собственное учебное заведение, как это обычно бывает во время дня открытых дверей, но и наших коллег, партнеров, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Пригласили представителей Республиканского института контроля знаний, ответственных секретарей приемных комиссий вузов и колледжей. Словом, сделали все возможное для того, чтобы будущие абитуриенты уже сегодня смогли получить исчерпывающую информацию о предстоящем месте учебы, специальностях, вступительных испытаниях.

На деле это выглядело так. Каждый из участников ярмарки представлял свой «товар лицом» на отдельной площадке. При этом старались кто как мог, и момент соседства с коллегами, а значит, и конкуренции только подхлестывал усилия вузов и колледжей. К примеру, в зоне военного факультета ГрГУ можно было рассмотреть самую современную форму, познакомиться с устройством различного оружия и даже пострелять по мишеням на беспулевом тренажере. В спортзале, где презентовал себя физкультурный факультет, шли показательные выступления студентов. БГУИР с помощью двух ноутбуков демонстрировал большие возможности своего сайта. А представители главного университета страны – БГУ — едва успевали отвечать на многочисленные вопросы молодых людей и раздавать желающим вузовскую газету, выпущенную специально для абитуриентов.

В отдельном зале общались с посетителями ответственные секретари приемных комиссий. В другом – проводили  брифинги сотрудники РИКЗа и регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи. Кроме того, для желающих проводились психологические тренинги психолого-педагогической помощи.

— За день на выставке-ярмарке побывало около 15 тысяч посетителей, — подвел итог сопредседатель оргкомитета мероприятия проректор ГрГУ Юрий Белых. – Причем не только школьники и недавние выпускники, но и их родители. Последнее для нас особенно важно. Ведь, как свидетельствуют данные опросов, 60 процентов молодых людей выбирают профессию, прислушиваясь к советам старших членов семьи. Отрадно и то, что приехали выпускники не только из всех районов Гродненщины, но и из соседних Витебской и Брестской областей. Эти регионы также традиционно поставляют нам студентов.

Удовлетворены результатами своего участия в гродненской образовательной выставке-ярмарке и представители столичных вузов.

— Мы приняли приглашение с энтузиазмом, — отметил заместитель секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев, — и наши надежды оправдались. Таких мероприятий у нас пока недостаточно, их должно стать больше, в том числе и в регионах. Мы будем охотно представлять на них университет и находить своих студентов.

На Гродненщине решили, что региональная выставка-ярмарка образования должна стать ежегодной. Первый ее опыт убедил: это эффективный шаг в формировании профессионально ориентированных и подготовленных к вступительной кампании абитуриентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter