Белорусские гимнасты и батутисты сохраняют шансы пробиться на Олимпийские игры в Париже

Яркое возвращение

В немецком Котбусе завершился этап Кубка мира по спортивной гимнастике, а в Баку — по прыжкам на батуте. Вернувшись на мировую арену, белорусы, выступающие в нейтральном статусе, добрались до пьедестала: в упражнении на брусьях серебряным призером стала Елена Титовец, а в индивидуальных прыжках у батутистов бронзу взял олимпийский чемпион Иван Литвинович.

Иван Литвинович (справа) на пьедестале в Баку.

Он, к слову, получил и специальный приз от Азербайджанской ассоциации гимнастики за филигранное исполнение. Более высоких оценок, чем Литвинович, удостоились только китайцы Ван Зисай (62,160) и Янь Лангю (61,990). Еще один белорус — Андрей Буйлов — в финале допустил ошибку и стал восьмым.

Для 15‑летней Елены Титовец этап Кубка мира в Котбусе стал вторым серьезным стартом на взрослом уровне: совсем недавно гимнастка дебютировала на аналогичном турнире в Каире. В Германии белоруска уверенно преодолела квалификацию в упражнении на брусьях, заняв в ней четвертое место, а в финале улучшила результат и стала второй: обойти Елену удалось только опытной Кайле Немур из Алжира. Лидер нашей мужской сборной Егор Шарамков, увы, взойти на пьедестал на турнире не смог: в финалах соревнований в опорном прыжке и вольных упражнениях он занял шестое место.

Оба турнира были квалификационными к Олимпийским играм в Париже. Наши спортсмены, несмотря на долгую вынужденную паузу в выступлениях на международных соревнованиях, сохраняют шансы пробиться в число участников главного старта четырехлетия. В спортивной гимнастике путевки на Игры можно добыть на этапах Кубка мира. Выступая на них, атлеты зарабатывают рейтинговые очки для олимпийской квалификации. Два гимнаста, набравшие наибольшее количество баллов в каждом упражнении, получат лицензии. При этом в рейтинг будут засчитаны результаты не всех выступлений, а только трех лучших стартов из пяти. Следующий квалификационный к Играм этап Кубка мира пройдет в Баку 7 — 10 марта.

В прыжках на батуте отбор на Игры в Париже тоже в разгаре. Из‑за отстранения от международных стартов наши спортсмены пропустили несколько квалификационных турниров, и сейчас именно этапы Кубка мира — возможность заработать лицензии. Здесь в отличие от спортивной гимнастики в рейтинг идут очки, заработанные на двух этапах из пяти. Заключительный квалификационный старт Кубка мира пройдет в Котбусе 22 — 24 марта.