В центральном офисе Беларусбанка проходит выставка начинающей художницы, больной СМА, Марии Прохорович

Ярко заявить о себе

Дарить людям красоту и радость, вдохновлять их — об этом мечтает начинающая художница из Молодечно Мария Прохорович. Творчеством девушка увлеклась полтора года назад, решив воплотить в жизнь стремление из детства. Боялась, что не получится, сразу по нескольким причинам. Ведь профессионального образования за плечами нет. Да и руки, переживала, могут подвести: у героини спинальная мышечная атрофия. Это прогрессирующая болезнь, из-за которой постепенно ослабевает тело. Но кисточку пока держит — и продолжает мечтать. Ведь накануне исполнилось сразу несколько ее сокровенных желаний.

Мария Прохорович.
 
Так, в головном офисе Беларусбанка на днях открылась ее первая персональная выставка. В течение недели работники и гости центрального офиса банка смогут не только любоваться пейзажами и животными, но и купить приглянувшиеся картины. А предшествовал всему телерепортаж о талантливой девушке. Это один из многих сюжетов, в которых в последнее время благодаря инициативе Белорусского союза женщин рассказывают о людях, живущих со СМА. Но именно тот, героиней которого стала Мария, впечатлил председателя правления банка Виктора Ананича. Он предложил обратить внимание на яркую историю и подумать, как показать работы большому кругу.

Сама автор работ с удовольствием делится планами: хочет приступить к портретам и начать академическое обучение изобразительному искусству.


— Сейчас больше по наитию рисую акрилом, но буду пробовать масло. Мне кажется, акрилом сложно добиться реалистичного эффекта, ведь он достаточно быстро сохнет, а масло дает художнику больше времени и преимуществ. Возможно, я также подтяну свои способности по графике, — говорит Мария.

К слову, председатель правления банка и по совместительству член Совета Республики Национального собрания пообещал поспособствовать в получении художественного образования героине выставки.


— Знаю, что у Марии большие планы на жизнь, в которых и обучение, и посещение разных мест. Думаю, после новых репортажей в СМИ и другие люди захотят познакомиться с начинающей художницей, увидеть ее работы. Поэтому тот активный образ жизни, который вы предполагаете вести, мы решили облегчить, — отметил Виктор Ананич, вручая сертификат оказания финансовой помощи банком и его дочерней компанией «АСБ Лизинг» на приобретение маневренной коляски с электроприводом.

В знак благодарности Мария подарила банку нарисованную за сутки картину, на которой изображен головной офис. 


Примечательно, что на имя девушки в Беларусбанке открыли благотворительный счет. Позже необходимую информацию о художнице разместят в отделениях по всей стране, чтобы неравнодушные люди могли перечислить средства на необходимое для творчества и лечения. Пока же Мария от лица объединенной организации БСЖ банка получила денежный сертификат на покупку необходимых для творчества товаров.



druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter