Источник: Знамя юности
Знамя юности

Снять TikTok, научиться плести венки и разбираться в подростковой психологии - будни воспитателя из студотряда

Яркие краски «Салюта»

Лазертаг, мастер-классы по рисованию и танцам, квизы, экскурсии, концерты. Каждый день в лагере дневного пребывания «Радуга» приносит массу ярких впечатлений не только воспитанникам, но и воспитателям – бойцам студенческого педагогического отряда «Салют», сформированного Сенненским райкомом БРСМ.

Командир Виолетта Рыбченко:
– Работа в студотряде – новый профессиональный опыт

Всегда побеждает дружба

11-летний Ярослав Рыбченко рассказывает о своих увлечениях, благодаря которым он оказался в лагере, о невероятно вкусной куриной котлете с рисом и компоте с изюмом в столовой. Но больше всего теплых и добрых слов – в адрес воспитателей:

– Они у нас классные! Даже побаловаться немножко разрешают. И учатся это делать вместе с нами. Не волнуйтесь, все безопасно, безобидно и весело.

12-летние Ксения Подрез и Ангелина Кособуцкая согласны с товарищем: вожатые – супер!

– Каждый день они пред­лагают интересные активнос­ти, – говорит Ксения. – Сегодня у нас занятия по правам ребенка. Воспитатели сделали презентацию, после обеда пойдем в районную библиотеку, где продолжим знакомство с важной и актуальной темой.

У Ангелины свои предпочтения – ей больше нравятся спортивные соревнования и игры:

– Почему? У нас нет про­игравших. Всегда побеждает дружба.

Мастер-класс по танцам

На протяжении учебного года в свободное от уроков время Ангелина мастерит кукол и вышивает крестиком. Ксения отбивает дробь на барабане. Ярослав рисует, поет, занимается валянием из шерсти, снимает видеоролики для блога. Чтобы не растерять за лето полученные в кружках по интересам навыки, а заодно приобрести новые скилы, ребята записались на смену в лагерь «Радуга», организованный для воспитанников Сенненского районного центра детей и молодежи.

После завтрака мальчишки и девчонки расходятся по классам.

– Мы на танцы.

– А у нас рисование. Хотите посмотреть? Идем!

На занятиях для юных художников

Воспитанники делятся на группы и направляются в ауди­тории. Заглядываем в одну из них. Под музыку ребят­ня выполняет несложные движения. Концентрация внима­ния – максимальная. Главное – не сбиться с ритма. В другом классе оживленно обсуж­дают, кто в итоге должен получиться на бумаге. У юных художников богатая фантазия, поэтому вариан­тов много – зубр, бык, пантера.

Мастер-класс для вожатого

Дело близится к обеду. Дети дружно направляются в сто­ловую, а у нас появляется возмож­ность пообщаться с девчонками из студенчес­кого педагогического отряда. Коман­дир Виолетта Рыбченко признается, что мастер-класс в лагере получают не только кружковцы:

– В составе студотряда, который носит имя Героя Советского Союза Тимофея Ивано­вича Светличного, пять бойцов. Это студентки педагогических вузов либо колледжей, а также начинающие педагоги, для которых очень важен первый профессиональный опыт. Я окончила Витебский государственный университет имени П. М. Машерова по специаль­ности «дошкольное образо­вание», работаю в детском саду № 3 Сенно. Второй год во время отпуска тружусь в студ­отряде. Прошлым летом была комиссаром, а в этом семес­т­ре – командиром. Рада, что могу получить новые навыки: в детском саду у меня в группе совсем малыши, а в лагере – взрослые ребята, сформировавшиеся личности. Нужно иска­ть к каждому подход, разбираться в подростковой психологии. Если возникают сложности, обращаемся за советом к старшим коллегам. А еще в студотряде мы учимся взаимодействовать в команде, приобретаем лидерские качества.

Когда появляется свободная минутка

Вместе с ребятами вожатые получают возможность раскрыть и творческие таланты. Виолетта рассказывает, что в лагере она повысила свое мастерство, снимая ролики для TikTok, а во время подготовки к празднику Купалье научилась плести венки:

– В детстве я плела их из одуванчиков. Но купальские венки из трав и цветов – это что-то особенное. Получилось очень красиво.

«Самый плакательный день»

В «Салют» хочется возвращаться снова и снова. Второй год работает в студотряде и Алена Иванова:

– Я окончила Оршанский педагогический колледж. Веду занятия в младших классах средней школы № 28 Витебска, заочно учусь в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова на факультете социальной педагогики и психологии. Почему вновь приехала в студот­ряд? А как иначе? Нас дети ждали: весь учебный год писали в мессенджерах, звонили. Вот встретились, и я этому очень рада.

Яркие моменты из жизни лагеря воспитанники и их вожатые фиксируют с по­мощью фотокамеры. Из наиболе­е удачных кадров монтируют фильм, который вместе смот­рят в последний день смены, или, как его здесь называют, «самый плакательный день».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Коваль, первый секретарь Сенненского райкома БРСМ:

– Этим летом мы трудоустроили 36 человек. Думаю, это не финальная цифра – планируем ее увеличить. В районе сформировано три отряда. Бойцы «Экоэры» трудились в Богушевском лесхозе на прополке в питомнике. Сельскохозяйственный отряд «Легион» занимался прополкой элитных сортов пшеницы на полях Витебской опытной мелиоративной станции. Педагогический отряд «Салют» заступил на смену в лагере дневного пребывания «Радуга». Надеемся, что «Салют» станет брендом студотрядовского движения в районе. В прошлом году он был отмечен благодарностью Витебского областного штаба студенческих отрядов.

СКАЗАНО

Валентина Каржицкая, заместитель директора Сенненского районного центра детей и молодежи:

– Педагогический отряд работает в нашем оздоровительном лагере второй год. Сотрудничество взаимовыгодное: студенты получают возможность набраться опыта, а мы – перенять у них какие-то новые интересные идеи. У девчонок много креативных задумок. Они их предлагают и сами реализуют. Думаю, им в лагере нравится: трое из пяти приехали во второй раз. У нас интересно. Каждая смена – тематическая. В прошлом году, к примеру, она была спортивная. Мы организовали онлайн-встречу с олимпийской чемпионкой, нашей землячкой Ириной Кривко. Нынешняя смена посвящена Году исторической памяти. Хотим впервые провести научно-практическую конференцию «Моя фамилия – моя гордость». Дети 7–9 лет будут рисовать свою семью, чуть постарше – создавать фамильный герб, воспитанникам 12–13 лет предложили написать эссе. За участие мальчишки и девчонки платят взносы в местной «валюте» – радужках (от названия лагеря «Радуга»). Капитал можно заработать примерным поведением, победами в конкурсах и спортивных состязаниях.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter