Гигантские трансформеры, посткроссинг и живая музыка. Что интересного происходит в фан-зонах

Яркие краски. Рисуем вместе

Пока одни фанаты болеют за атлетов на трибунах, другие следят за накалом страстей в фан‑зонах. «Вот это да! Еще одна медаль в копилке Беларуси», — поздравляют друг друга незнакомые, но такие близкие по духу любители спорта. Яркие эмоции и спортивное единение — вот зачем они собираются на площадке у Дворца спорта, «Минск‑Арены» и «Чижовка‑Арены» в Минске. Фан‑зоны гостеприимно распахнулись и в регионах: во всех областных центрах, а также Бобруйске и Молодечно. В каждом из городов к огромным экранам высокой четкости, по которым транслируют состязания, стекаются сотни гостей мультиспортивного форума. И пусть говорят, что монитор не передает атмосферу, — оно и не нужно. У фан‑зон II Европейских игр она своя — заряженная спортом и духом побед.

фото владимира шлапака.

Дворец спорта

Главная фан‑зона Игр разместилась у Дворца спорта. Эта площадка имеет особый формат — каждый день культуру и традиции здесь презентует одна из стран‑участниц. Они устроили настоящее соревнование по количеству звезд и размаху праздника. Великобритания привезла волынщиков королевского ирландского полка, а Грузия — знаменитую певицу Нино Катамадзе. Сегодня гостей праздника ждет концертная программа от Венгрии, а вместе с ней и презентация национальной кухни, традиционные игры, забавы и танцы — в общем, все, что душе угодно. Главное, чтобы у зрителей остались силы для других стран, ведь впереди — пятидневный концертный марафон, который подарит невероятные эмоции. К слову, болельщики не ограничивались фан‑зоной. Они выбирали сувениры в «городе мастеров», раскинувшемся на левом берегу Свислочи, и отправляли открытки с символами II Европейских игр друзьям и родственникам в разные страны мира. Точка посткроссинга появилась в центре Минска благодаря инициативе издательского дома «Беларусь сегодня» при поддержке РУП «Белпочта» и администрации Центрального района Минска.

фото белта.

Турецкая студентка Ирем Сенгая отправила привет из Беларуси своей сестре:

— Несмотря на то что мы с ней живем в одной стране, видимся очень редко и я скучаю. Новостями делимся в мессенджерах, а хочется душевного общения: не просто узнать, как дела, но и понять, чем живет человек, что его тревожит. Открытка — это один из способов его наладить. Недаром говорят, что изливать душу на бумаге куда проще, чем говорить о чем‑то сокровенном. Вы отлично придумали с открытками: помогаете отправить частичку хорошего настроения своим близким.

С обратной стороны карточки с изображением панорамы города девушка написала по‑турецки, что любит сестру и шлет ей привет из праздничного Минска.

фото владимира шлапака.

Ирем так весело щебетала, что собрала вокруг себя целую толпу иностранцев. Все они тоже хотели отправить открытку.

Англичанин Иан Рансон опустил в наш почтовый ящик сразу два послания. Одно — для родителей во Францию, другое — для дедушки в Германию. — Интересно, какое дойдет быстрее? — улыбнулся парень.

Австрия, Польша, Молдова, Литва, Турция, Германия… В этот день более двух десятков приветов улетели из праздничного Минска в разные страны.

фото юрия мозолевского.

«Чижовка‑Арена»

Организаторы выбрали для этой фан‑зоны популярный формат, чтобы привлечь как можно больше зрителей: зарядить болельщиков на поддержку спортсменов и глобальный спортивный праздник. Каждый день на главной сцене для гостей выступают самые известные белорусские артисты: Ирина Дорофеева, Искуи Абалян, Виктория Алешко, Алена Ланская, Тео, Герман, Саша Немо, Алексей Хлестов и многие другие. В перерыве между концертами гости праздника участвуют в различных активностях. Например, заглядывают в парк виртуальной реальности, где гоняют на скоростных байках и машинах в игровых симуляторах.

Не обходят они стороной и палатки с сувенирной продукцией. У одной из них мы познакомились с российскими болельщиками Суреном и Ариной Мкртчан:

— Были на самбо во Дворце спорта. Там прекрасная фан‑зона: рядом река, на сцене постоянно выступают кавер‑бенды. Сегодня приехали на «Чижовка‑Арену». Здесь тоже красиво. Нам больше всего нравится, что вы стараетесь везде подчеркивать свою культуру, чувствуется, что Минск — это белорусский город.

фото алексея столярова.

«Минск‑Арена»

Эта фан‑зона имеет негласный статус танцевальной и молодежной площадки. Днем, как и на двух других сценах, здесь транслируют соревнования, а вечером выступают именитые диджеи. Ну а тех, кого дискотека особо не интересует, развлекают активностями: можно побросать мяч в олимпийские кольца, покататься на велосипеде. Любителям виртуального мира предлагают погрузиться в компьютерную реальность. Хотя это нужно далеко не всем. Большинство гостей фотографируются и наслаждаются происходящим здесь и сейчас. Мы попросили туристов показать снимки в своих телефонах, чтобы понять, какие из мест в городе им понравились больше всего.

фото александра кулевского.
Эстер де Бок из Голландии пила квас под зонтиком кафе в ожидании результатов выступления дочери — спортивной акробатки Лин. Мама так переживала за ребенка, что не смогла усидеть на трибуне. В памяти смартфона иностранки — калейдоскоп панорам Минска и селфи на фоне Красного костела, Национальной библиотеки, колеса обозрения. Но самый ценный снимок тот, на котором они с дочкой запечатлены на фоне Деревни спортсменов:

— Лин захотела прокатиться на велике, чтобы расслабиться накануне старта. Когда она заканчивала свой трип, мы встретились недалеко от гостиницы. Медленно шли и разговаривали: строили планы на летние каникулы, которые у дочки наступят после соревнований, делились впечатлениями от Минска.

Самый главный минский снимок для Марии Самотей, прилетевшей из Японии, — фото, на котором она с подругой Аней гуляет в центре города:

— В Минске у меня бабушка и подруга, которых навещаю раз в год. Эти встречи для меня очень ценны. Я слушаю русскую речь, хожу на выставки и в театры — впитываю культуру. Визит в этом году совпал с II Европейскими играми, и это здорово, ведь можно посмотреть соревнования по моему любимому виду спорта — гимнастике.

фото владимира шлапака.

Японский акробат Шота Саито, который приехал поболеть за коллег, успел не только посетить соревнования, но и покататься по Беларуси. Его любимая фотография — из Мирского замка. На ней он дурачится вместе с приятелем, стоя у стен крепости:

— У вас очень красивая страна, о которой мы раньше практически ничего не знали. Благодаря II Европейским играм нам удалось открыть новые достопримечательности на карте мира. Спасибо вам!

Музыка нон‑стоп

К II Европейским играм в Минске организованы главные фан‑зоны на «Минск‑Арене», «Чижовка‑Арене» и у Дворца спорта. Помимо трех площадок активностей, для жителей и гостей столицы в парке «Дримленд» проходит официальный музыкальный фестиваль игр — еще одна возможность отдохнуть, послушать более 350 белорусских и зарубежных артистов, при этом наблюдая на большом экране за соревнованиями по различным видам спорта в режиме онлайн.

фото вероники малыщиц.

В субботу состоялось официальное открытие Фестивальной зоны. Ее организатор Анна Бухта рассказала: «Дримленд» в день вмещает до 10 тысяч человек. Для гостей Игр наша площадка — это дополнительная возможность провести время активно. Огромный плюс в том, что Фестивальная зона находится неподалеку от главных спортивных арен».

Площадка в «Дримленде» работает ежедневно без выходных до 2 июля. За неделю на пяти сценах здесь выступят Slim, Tony Tonite, «Без Билета», «Дай Дарогу», «Братья Грим», «Стокс», Akute, Slider&Magnit, Feel, Litesound, Дядя Ваня и другие. Организаторы обещают много сюрпризов для посетителей.

фото вероники малыщиц.

В парке организовано более 20 зон активностей. Проходят мастер‑классы по танцам, йоге и фитнесу. Здесь также можно разучить средневековые танцы, приобрести сувениры и попробовать блюда славянской кухни. В креативной зоне обустроены арт‑инсталляция, картинная галерея, фотовыставка.

Хедлайнерами на закрытии грандиозного события 2 июля станут L.B.ONE, Filatov&Karas и Rompasso.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter