И старость может быть в радость. Что для этого нужно?

Яркие краски осени

Многие пожилые люди, выйдя на пенсию, сталкиваются с проблемой принятия новой реальности: потерей социальных контактов, ощущением ненужности, бесперспективностью. Даже наличие пухлой финансовой подушки не спасает от депрессивных мыслей. Не позавидуешь и родственникам новоиспеченного «отставника труда»: хочется ему помочь, взбодрить, растормошить. Но неуклюжие попытки порой только усугубляют ситуацию.

pixabay.com

Время новых возможностей

В первую очередь близким людям нужно проявлять как можно больше ненавязчивого (и это важно!) внимания к пожилому человеку, говорит доцент кафедры кадровой политики и психологии управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат психологических наук Екатерина Сапего:

— Не пренебрегайте общением, даже если поначалу не находите отклика и это вас обижает. Не подчеркивайте якобы бесполезность родственника («обойдемся без старших», «вам лучше остаться дома, мы сами справимся» и т.д.). Обязательно навещайте его, не оставляйте одного в изоляции. Ведь зачастую после выхода на пенсию, особенно если человек всю свою активную жизнь был сосредоточен в основном только на работе, единственное, что у него остается, — это дом и семья. В первое время ощущение апатии и растерянности — вполне нормальное состояние, поскольку пожилой человек сталкивается со значительными переменами в своей жизни. Профессионалу из творческой среды или ученому в этой ситуации будет гораздо проще — у него всегда найдется занятие даже дома: к примеру, нарисовать картину, написать сценарий или статью.

Если человек имел отношение к другой сфере деятельности, надо помочь ему вспомнить, какие у него были увлечения в детстве и юности, чем он хотел заниматься, уже будучи взрослым, но из-за работы из этого так ничего и не вышло. Возможно, получится вернуться к былым увлечениям, реализовать несбывшиеся мечты.

Можно обрисовать картину открывшихся перед пожилым родственником новых возможностей, чтобы он постепенно переключился с прошлых служебных заслуг на настоящий и будущий период. Ведь ему еще предстоит долго жить — и лучше это время потратить с пользой и найти для себя смысл, что-то оставить после себя.

Если есть возможность, для пенсионера было бы неплохо поддерживать связь с бывшими коллегами, оставаясь в роли консультанта и наставника для молодых специалистов на своем предприятии, пусть даже дистанционно, онлайн.

Есть университет третьего возраста, множество курсов и кружков по интересам в территориальных центрах социального обслуживания населения. Можно помочь пожилому человеку найти занятие по душе и по силам, даже стать волонтером (помогать людям и животным) и делиться опытом с окружающими. Все это позволит ему вновь почувствовать свою значимость и важность, не ограничиваться только кругом семьи и близких родственников, завести новых друзей (что далеко не всегда просто в таком возрасте) да и просто развиваться, вести активную жизнь, противостоять болезням.

Учитесь мыслить позитивно

Проблема страха немощности и зависимости от родных считается одной из самых актуальных для пожилого человека. Как избавиться от пугающих мыслей и направить энергию в эффективное русло — на поддержку здоровья и активности?

— Некоторые опасения и переживания по поводу возможной в будущем немощности вполне адекватны, если они не слишком преувеличены, — объясняет Екатерина Сапего. — Следует понимать, что это может произойти с каждым из нас. Нужно постараться принять это как некоторую вероятность и понять, что это не обязательно произойдет. А если вдруг и случится, вы точно с этим справитесь, поскольку и прежде многие века другие люди справлялись. Больше, чем вы сможете взять на себя и вынести, вам просто не будет дано.

Лучше изначально настраиваться на позитив и верить в благоприятный сценарий событий. Так или иначе мысль, что близкие люди вас любят, будут рядом и окажут поддержку в случае проявления вами слабости, может быть утешительна. И если вы не захотите слишком обременять собой родных, можно обратиться за доступной социальной помощью (хотя бы в течение дня, пока дети и внуки на работе).

Для поддержания хорошего самочувствия и бодрости можно увлечься различными концепциями здоровья, полезными упражнениями. Благо сейчас существует обширное информационное пространство: можно узнавать о здоровье на YouTube-каналах, по радио, из газет, в интернете. Главное — прислушиваться к полезным советам из проверенных источников и не злоупотреблять самолечением. Будет полезно найти единомышленников своего возраста. Это поможет разгрузить близких, а для вас станет источником поддержки, общих интересов, приятного общения и досуга.

Цените каждое мгновение

К принятию старости и своего неминуемого в дальнейшем ухода можно относиться по-разному. Кто-то вообще будет отрицать очевидное, кто-то — пытаться его не замечать, изо всех сил молодиться, делать пластические операции, носить подростковую одежду. Кто-то, наоборот, начнет сгущать краски, впадая в уныние, пассивную бездеятельность и депрессию.

— Самая грамотная философия любого пожилого человека — жить и наслаждаться сегодняшним днем, — уверена Екатерина Сапего. — Нам нужно понять и принять тот факт, что старости не избежит никто, но все встретят и проживут ее по-разному. И у каждого из нас есть выбор, каким сделать этот важный и интересный отрезок жизни.

Часто пожилые люди начинают заранее готовиться к своему уходу: выбирают одежду, рассуждают об этом, откладывают деньги, даже ищут подходящее ритуальное бюро. Нередко это пугает родных, которые стараются избегать разговоров на эту тему, поскольку сталкиваются со страхом смерти (как пожилого человека, так и собственной).

Важно понимать, что это естественный страх, свойственный всем людям, независимо от возраста. Постарайтесь не уходить от подобных разговоров — таким образом пожилой родственник пытается позаботиться и о вас тоже, чтобы у вас было меньше хлопот в последующем. Благодаря такому подходу ему тоже становится спокойнее за себя и близких.

Очень важно сохранять настрой на долголетие. Таких примеров достаточно — и ученые подтвердили, что чаще всего среди долгожителей встречаются именно улыбчивые, радостные люди, которые умеют быть благодарными судьбе, любят жизнь и ценят каждое ее мгновение.

В ТЕМУ

Современные проблемы пожилых людей изучены недостаточно. Сейчас, учитывая стремительный темп старения населения, интерес к этой теме растет, проводятся исследования с целью выявить геронтологические, психологические, социальные особенности граждан преклонного возраста.

Кстати, согласно результатам некоторых исследований, процесс старения не сопровождается понижением умственного статуса личности, хотя его изменение имеет место. Человек с возрастом становится более рассудительным, осторожным, спокойным, начинает больше ценить жизнь, стремится совершенствовать свой внутренний мир и поддерживать здоровье.

КСТАТИ

Исследователи в области психологии зафиксировали, что многим долгожителям была свойственна привычка вести дневник: в заветную тетрадь записывались достижения, радости и печали. Считается, что таким образом полезно изливать свои переживания и накопившиеся эмоции: бумага все стерпит, а вот вам действительно станет легче.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter