У средней школы № 4 в Климовичах тройной праздник: День знаний, день рождения и новоселье

Яркие краски новоселья

Сегодня первый урок во всех школах Беларуси проходит на единую тему «Историческая память — дорога в будущее». Участниками праздничных мероприятий, торжественных линеек в День знаний станут руководители республиканских органов государственного управления, депутатского корпуса, местных органов власти и общественности.


А в средней школе № 4 в Климовичах 1 сентября тройной праздник: коллектив празднует новоселье и 75-летие.

Еще совсем недавно она размещалась по другому адресу неподалеку, в здании 1956 года постройки, которое износилось, имело ряд недостатков. Например, спортзал находился в подвале, а мастерские и столовая — вовсе в отдельных помещениях, что создавало неудобства в организации учебного процесса. Несколько лет назад учебному заведению отдали здание бывшего лицея, который объединили с аграрным колледжем, что стало выходом из ситуации.

Три этажа, два корпуса. Менее чем за год здесь укрепили стены, утеплили и освежили фасад, отремонтировали кровлю, новый вид приобрели кабинеты и коридоры, заменили окна и двери, обновили пол. 

— В распоряжении коллектива и учеников теперь современный просторный спортзал и, самое главное, актовый зал, которого у нас раньше вообще не было,
— с восторгом рассказывает директор Антонина Шишенок (на снимке). — В школе появился музыкальный руководитель, который поможет раскрыть творческий потенциал детей. Наши мероприятия выйдут на новый уровень, а поскольку Климовичи — музыкальный город, ученики будут не только волонтерами на фестивале «Золотая пчелка», но и, надеемся, солистами на сцене.

Теперь уже шестиклассники Павел Костров и Валерия Золотенко с удовольствием рассматривают яркие и просторные помещения. Победители районных олимпиад по математике и белорусскому языку уверены, что в новых стенах смогут значительно улучшить свои результаты:

— Очень красиво, школа такая большая и светлая. Нам нравится, что снаружи и внутри много ярких красок. И добираться сюда очень удобно. Еще никогда так не ждали начала учебного года, портфели собрали уже несколько недель назад. Хорошо, что вместе с нами сюда перешли наши учителя и друзья.

Павел Костров и Валерия Золотенко начнут новый учебный год в климовичской средней школе № 4.

Всего за парты здесь сядет 251 ребенок. 

— Наша школьная семья в этом году стала больше за счет ребят, живущих в ближайшем микрорайоне. Также у нас будут учиться 16 детей из Осмоловичей, где закрылась базовая школа, для них организован подвоз, — уточняет Антонина Михайловна. — Новое месторасположение школы шикарное. Почти в центре города, все рядом, школа окружена молодым микрорайоном с домами, где живет много многодетных семей. Есть среди них и воспитывающие четверых детей.

У Юлии Даниленко в школу отправятся три сына: 7-летний Матвей, 13-летний Антон и 15-летний Александр.

Стоит ли говорить, что мы рады такому подарку ко Дню знаний? Очень ждали новоселья и помогали чем могли: красили стулья и батареи в классе, занимались уборкой помещений, раскладывали наглядный материал, — делится многодетная мама.


Действительно, родители и сами школьники не остались в стороне и приняли активное участие в подготовке к новому учебному году, ведь рабочие руки никогда не будут лишними. Папы, мамы, бабушки и дедушки поддержали родную школу финансово, также помогали перевозить мебель, расставлять ее в классах, развешивали шторы. Старшеклассники летом в лагере труда и отдыха занимались благоустройством территории, красили старую мебель. Кстати, весной они разбили здесь «Сад надежды», высадив яблони и кусты смородины.

Озеленительную эстафету у старших ребят 1 сентября перехватит 41 первоклассник: специально к 75-летию школы они высадят аллею из двух десятков туй. Трудовая акция будет посвящена Году исторической памяти.

КСТАТИ

1 сентября средней школе № 2 Глуска официально присвоят имя бывшего директора Ивана Ивановича Захаренко — фронтовика, орденоносца, заслуженного учителя БССР.

В агрогородке Добрая Горецкого района Могилевское областное объединение профсоюзов во время торжественной линейки вручит школе сертификат на 60 тысяч рублей для проведения капитального ремонта напольного покрытия в спортзале. Напомним, летом во время культурно-спортивного фестиваля «Вытоки» здесь открыли спортивную секцию по волейболу. 

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter