Жительница Молодечно в 59 завоевала звание чемпиона страны по марафонному бегу, а в 78 получила водительские права

Яркие грани третьего возраста

Жительница Молодечно Лариса Петренко своей жизнью показывает, что возраст мечтам не помеха. В 59 лет она     завоевала звание чемпиона Беларуси по марафонскому бегу, в 71 — окончила Белорусский государственный университет физической культуры, в 78 — получила водительские права. Еще раньше получила философское образование. А  будучи учителем математики, Лариса Федоровна внедряла современные методики обучения. Сегодня педагог продолжает учиться. Совершенствует искусство здоровья и молодости и еще мечтает стать журналистом. Лариса Петренко поделилась своими тайнами личностного роста с корреспондентом «Р».

фото mpravda.by

Домик окнами в сад

— Жду вас в доме с ромашками, — назначает нам встречу накануне с вечера Лариса Федоровна.

Дом ее, расположенный на Старом месте в Молодечно, удивителен. Расписанные белые глиняные стены, будто обернуты в художественную скатерть. Открываешь калитку — и попадаешь в сказку. Судя по обилию цветов и гладко зачесанному газону, лето здесь не кончается круглый год. Впрочем это же наблюдение актуально и по отношению к лету жизни хозяйки двора, несмотря на ее осенний паспортный возраст.

В разговоре с этой женщиной испытываешь двойственные чувства. С одной стороны, она годится тебе в бабушки, но слово «бабушка» с моей собеседницей как-то мало вяжется.

Недавно Лариса Федоровна оставила работу в детском садике, где вела физкультуру по своей авторской методике. Ради этого она в 69 лет поступила в университет физкультуры. Теперь занимается благоустройством двора. План будущего сада под названием «Сказочные комнаты» висит прямо над столом в ее кухне. А на улице уже появились первые арт-объекты, например, теремок. Всего в экспликации проекта их более 20. Запланированы пруды, дровница, мастерская, декоративный огород и сказочные комнаты под названиями «Золотая рыбка», Аленький цветочек», «Царевна-лягушка», «Три медведя», «Жар-птица», «Колобок», «Сивка-бурка».

Лариса Федоровна встает в пять утра, а в шесть выходит с собакой на тренировку. Пробежка — минимум 3,5 километра. Она говорит, однажды бег спас ей жизнь.

— Много работала, внедряла современную методику по математике в школе, готовилась к урокам, спала по 3-4 часа, дети — маленькие, муж — любитель выпить. И в таком режиме шесть лет. Организм в итоге сдал. Начались сильнейшие головные боли, нарушился обмен веществ. Попала в больницу. Решила бегать. Поначалу было мучительно вставать рано, а потом — втянулась. Стала даже участвовать в марафонах. В 1998 году, например, стала чемпионкой страны. Безмерно благодарна своему супругу, что он не противился моему увлечению и везде меня отпускал. Сегодня я использую эту заначку физических нагрузок.


Философ по жизни

Моя собеседница философ не только по второму образованию, она философ по жизни:

— Я спокойна, как удав. С родственниками отношения прекрасные. Ни с кем не ругаюсь. Врагов нет. Неприятных людей стараюсь обходить стороной. Не переживаю, потому что знаю, все равно будет так, как будет. Просто обдумываю, как негативные моменты перевести в позитивные. И радуюсь, что нашла выход. Верю:  все что ни делается — к лучшему.  

Не волнуюсь по поводу каких-то бытовых вопросов. Вещи не должны властвовать надо мною. Главное быть в согласии с собой.

Моя собеседница неугомонна. Может поэтому годы ей не помеха. Она глядит вперед на десятки лет и верит, что 100-летним рубежом жизнь не ограничивается.

Вообразите, в 78 лет Лариса Федоровна получила водительские права.

— Когда обучалась на физмате, очень хотелось водить машину. У нас был кружок вождения, где занимались только ребята. Но ничего — я тоже стала ходить. Учились ездить на уазике. И вот за две недели до финиша наш кружок закрыли.


Так и осталась Лариса без водительских прав, но с мечтой водить машину. И вернулась к ней аж в 76 лет.

— Как-то прочла, что рядом с домом есть школа вождения, меня приняли, самую «юную» ученицу, — шутит моя собеседница. — Потом пришлось сделать перерыв в обучении, но все же до цели я дошла. Со второго раза сдала теорию. С третьего — вождение. Когда брала в поликлинике справку о состоянии здоровья, врачи удивлялись, что у меня стопроцентные зрение и слух.    

У нее уже год водительского стажа. Правда выезжает на дорогу она только в сопровождении дочери. Оксана боится отпускать маму одну. А Лариса Федоровна ждет не дождется, когда наконец сможет самостоятельно объехать всю Беларусь.

— Катаемся по городу, в Минск, в лес за грибами. Я чувствую себя за рулем замечательно. Совершенно не боюсь. На заднем стекле стоит ограничение 70. Но Оксана все равно опасается. Еще год буду ездить под присмотром дочери. Она у меня опытный и требовательный инструктор. К тому же машина принадлежит ей. А потом я пущусь в свободное путешествие. Маршрут составляю: Залесье, усадьба Агинского, Будслав, хочу поездить по деревням, где живут одни женщины.

Лариса Федоровна подбрасывает дрова в печку. Мы присаживаемся и созерцаем пламя. Моя собеседница любит так замедлять время:

— Нам в суете некогда задуматься, теряем связь с природой. Наблюдательность возвращает это единение. Болезнь дается человеку, чтобы он осознал свои ошибки. Как-то в одной передаче слышала: «Если вам за пятьдесят, вы встаете утром, и вам ничего не болит, то вы умерли». А я и сегодня встаю утром, мне ничего не болит, но я живу. Хорошее настроение! Ем все, что захочу. Лишнее сгорает на тренировках. Каждый человек рождается с задачей. Моя задача — быть положительным примером для окружающих, зарядом бодрости, здоровья и молодости.

Лариса Федоровна поставила себе очередную задачу — учиться журналистике в Университете третьего возраста в Минске. Вот человек, для которого нет возраста, а есть неиссякаемое желание жить. И ее покой — вовсе не остановка, а осознанное движение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр РУМАК, заместитель министра труда и социальной защиты:


— Сегодня главная проблема пожилого человека — необходимость общения и сохранение активности. В этом во многом помогают отделения дневного пребывания при центрах соцобслуживания — их действует 150 по всей стране. Там люди преклонного возраста изучают компьютерные технологии, иностранные языки, финансовую грамотность. Действуют в стране и университеты третьего возраста, когда бабушки и дедушки обучаются различным дисциплинам, расширяющим кругозор, часто сами выступают преподавателями. Такие направления важны не только для занятости пожилых граждан, но и поддержания их активности.

kosiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter