Воздушная гимнастка из Белгосцирка Алена Чухнова получила золотую награду на фестивале в Пхеньяне

Яркая птица под куполом цирка

Артистка Белгосцирка, воздушная гимнастка на полотнах Алена Чухнова завоевала золотую награду ХХХ Международного фестиваля искусств «Апрельская весна» в Пхеньяне. Свое мастерство демонстрировали свыше 240 артистов из 20 стран мира. Жюри покорила белорусская Lady Bird («Леди–птица»).


— Это мой новый оригинальный сольный номер, в нем много сложных обрывов, элементов на гибкость, на пластику. Я уже поездила с ним по конкурсам, была в Москве, Астане, Латвии, Украине, получала где серебро, где бронзу, а вот золото — впервые, — не скрывает радости Алена и признается, что перед поездкой на фестиваль сильно волновалась.

— Работать в Пхеньяне пришлось без моего личного ассистента, а в такой ситуации невозможно предугадать, что тебя ждет. Всякое бывает — новое место, новая площадка... Выучила по–корейски два слова — «вверх» и «вниз», но в пхеньянском цирке настолько высокий профессиональный уровень, что мы быстро нашли общий язык с помощниками, с униформой. Сам цирк великолепно оснащен, и свет мне выставили просто идеально.

Свою роль сыграл и нестандартный манеж, считает гимнастка:

— Есть разница между нашим цирком и корейским. У нас манеж 13 метров, у них — 14 и купол выше. А у меня номер амплитудный, и чем больше высота, тем более впечатляюще он смотрится.

Алена Чухнова в Белгосцирке уже более 10 лет. Выпускница отделения эстрадной хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств изначально пришла в цирк в балетную труппу. Однако в детстве занималась в цирковой студии и постепенно из танцовщиц переквалифицировалась в воздушные гимнастки.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter