Японское космическое агентство получило первое изображение с лунного модуля SLIM

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало первое изображение, полученное после посадки на Луну исследовательского модуля SLIM. Об этом сообщает ТАСС.


«Это изображение было передано на Землю с помощью робота LEV-1. Нами было подтверждено, что функция связи между роботами LEV-1 и LEV-2 работает нормально», – сказано в сообщении агентства.

На снимке виден сам аппарат после посадки, которая, несмотря на точность, прошла не так, как планировалось. Главный двигатель модуля направлен вверх. Это говорит о том, что второй этап посадки, при котором аппарат должен был встать на боковую часть, не был выполнен. Такая ситуация привела к тому, что солнечные элементы SLIM в настоящее время не функционируют.

В JAXA считают, что на заключительном этапе прилунения аппарат мог потерять тягу второго двигателя. Вместе с тем модуль удалось посадить всего в 55 метрах от заданной точки. Таким образом, агентство выполнило поставленную задачу – совершить сверхточную посадку в пределах не более 100 метров от первоначальной цели. Кроме того, два робота, которые были на борту аппарата, смогли отделиться в штатном режиме. Это позволило передать изображение на Землю.

Япония стала пятой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter