Японский зонд SLIM вновь заработал спустя более чем неделю после посадки на Луну

Японский космический аппарат SLIM снова заработал спустя более недели после того, как он совершил посадку на Луну. У него закончилось электричество, потому что солнечные панели были расположены под неправильным углом, пишет Reuters.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) восстановило связь с космическим аппаратом Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) 28 января. Спустя почти девять дней после приземления зонда. Япония стала пятой страной, отправившей космический аппарат на Луну.

«SLIM возобновил свою работу по анализу состава оливиновых пород на поверхности Луны с помощью своей многодиапазонной спектральной камеры в попытке найти сведения о происхождении естественного спутника Земли», – передает Reuters.

SLIM приземлился на Луну 20 января в пределах 55 м от своей цели в кратере вблизи экватора. JAXA заявило, что это доказало прогресс в так называемой «точечной посадке на основе технического зрения» – технологии, которая может стать мощным инструментом для будущих исследований холмистых лунных полюсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter