Японский университет создаст первый в мире деревянный спутник

Киотский университет сотрудничает с различными компаниями для создания первого в мире деревянного спутника, который будет построен с использованием традиционных японских столярных технологий. Аппарат будет запущен из США в марте 2024 года, пишет издание The Japan News.

Фото: издание The Japan News

Спутник будет в форме куба. Деревообрабатывающая компания Kuroda Kobo – одна из ведущих в этой разработке. Ее представители решили принять вызов и помочь в изготовлении аппарата.

В материале говорится, что в последние годы было запущено множество небольших спутников для различных целей, в том числе для улучшения связи. Используя дерево для изготовления корпуса, команда стремится уменьшить количество металлических элементов, которые сгорают при входе в атмосферу по завершении своей миссии. Тем самым они хотят уменьшить воздействие на окружающую среду.

Создателям предстояло выбрать дерево, из которого изготовят аппарат, чтобы материал был прочным, передает The Japan News:

«Спутник будет подвергаться воздействию космического вакуума, удаляя всю влагу из дерева. Он должен выдерживать экстремальные перепады температур от 120 до минус 150 градусов, поскольку  будет совершать полный оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Эти изменения могут привести к расширению и сжатию древесины, а также к повреждению при использовании клея или других подобных материалов».

В связи с этим была принята в работу традиционная столярная техника под названием «томегата какуси аригуми», которая используется для изготовления сундуков, ящиков и других предметов из древесины павловнии. Этот метод требует вырезания выступов, что позволяет деталям плотно прилегать друг к другу, как кусочки головоломки, без использования гвоздей или клея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter