Японский премьер будет лично присутствовать на слушаниях из-за скандала в правящей партии

Премьер-министр Японии Фумио Кисида собирается лично присутствовать на слушаниях в парламентской комиссии по политической этике, связанных с громким скандалом вокруг так называемых откатов среди членов возглавляемой им правящей в стране Либерально-демократической партии. Об этом пишет ТАСС.


Общаясь с журналистами, глава японского правительства сказал: «На мне есть ответственность как на председателе партии, поэтому я намереваюсь присутствовать на этих слушаниях». Политик признался, что сильнейшим образом ощущает кризис доверия к власти со стороны японского народа.

Фумио Кисида выступил за то, чтобы слушания в комиссии были открытыми для представителей СМИ, за что ранее активно выступали оппозиционные партии, но возражали члены правящей ЛДП. Это станет первым случаем в политической истории страны, когда глава правительства будет лично присутствовать на подобных слушаниях в парламентской комиссии. 

Слушания в комиссии по политической этике из-за скандалов с откатами должны были начаться в среду, 28 февраля. Но их отложили из-за того, что правящая ЛДП и оппозиция не договорились о формате их проведения. 

Громкий скандал вокруг правящей в Японии партии разразился в конце 2023 года. Он сводится к тому, что внутрипартийные группы депутатов в ЛДП (фракции) устанавливали для своих членов нормативы по сбору средств путем продажи билетов на платные собрания. Если кто-то из членов фракции перевыполнял установленную норму, разница между нормой и реально собранной суммой, как предполагается, возвращалась ему в виде так называемого отката без соответствующего отражения в финансовой отчетности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter