Японские ученые назвали условия для заражения штаммом "Омикрон"

Риск заражения COVID-19 от носителя штамма "Омикрон" повышается почти до 100 процентов, если инфицированный человек будет без маски, а разговор с ним будет происходить в течение хотя бы 15 минут на расстоянии полуметра и меньше, пишет РИА Новости.


К такому выводу пришли японские ученые НИИ физико-химических исследований RIKEN, смоделировав различные ситуации с помощью суперкомпьютера "Фугаку". За основу модели взят разговор с носителем штамма "Омикрон" в течение 15 минут на различных расстояниях, а также при наличии маски и без нее.

Так, согласно представленной симуляции, риск заражения от носителя штамма коронавируса "Омикрон" приближен к нулю, если инфицированный носит маску, а разговор с ним проходит на расстоянии метра и более. Если носитель вируса будет без маски, риск заражения для другого человека на том же расстоянии сразу увеличивается до 60 процентов.

Если же разговор с инфицированным человеком, который не носит маску, проходит на расстоянии менее полуметра, то риск заразиться коронавирусом составляет почти 100 процентов. Если носитель штамма "Омикрон" будет в маске, при равных условиях риск заражения другого человека при разговоре падает до 14 процентов.

Помимо того, в ходе проведенных исследований было установлено, что заразность штамма "Омикрон" примерно в полтора раза выше штамма "Дельта". Так, к примеру, при беседе с носителем штамма "Дельта" без маски в течение 15 минут на расстоянии от 50 сантиметров до метра риск заражения составляет около 70 процентов. При равных условиях риск заражения от носителя штамма "Омикрон" составляет около 85 процентов.

Более того, даже на расстоянии полутора метров риск заражения при 15-минутном разговоре с носителем "Омикрона" без маски остается на уроне примерно 50 процентов, в то время как риск заражения от носителя штамма "Дельта" без маски падает примерно до 35 процентов.

В связи с полученными данными ученые призывают людей соблюдать достаточную дистанцию даже при наличии масок, а также при возможности сократить продолжительность диалога за один раз, увеличив число перерывов при необходимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter