Япония заинтересована в развитии Африки

Посольство Японии в Республике Беларусь свидетельствует свое уважение редакции газеты «Советская Белоруссия»...

Посольство Японии в Республике Беларусь свидетельствует свое уважение редакции газеты «Советская Белоруссия» и имеет честь направить статью Премьер–министра Японии Синдзо Абэ, размещенную в американской газете Wall Street Journal и посвященную 5–й Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD V), которая проходила в г. Йокогама (Япония) 1 — 3 июня 2013 года.


Обеспечение восстановления экономики Японии является моей первоочередной задачей с момента возвращения к должности премьер–министра в конце прошлого года. Мы достигли определенных успехов в этом отношении, и, как было ранее отмечено данной газетой, японские компании, как и японские граждане, уже начинают ощущать результаты прогресса.


Однако природа мировой экономики такова, что «Абеномика» не может быть ни чисто внутренним японским явлением, ни краткосрочным достижением. Экономическая мощь Японии основывается на международном сотрудничестве и торговле, а наша внешняя политика базируется на убеждении, что мир и процветание за пределами страны способствуют поддержанию мира и процветания внутри страны. Эта позиция отражается также и в подходе Японии к решению глобальных задач развития.


Во время моего первого официального визита в Мьянму в этом месяце я смог увидеть процесс демократизации в действии. Я ясно осознал, что перед развитыми и развивающимися странами стоят одинаковые задачи сделать так, чтобы граждане могли напрямую ощутить реальную пользу от экономической политики. Этот вопрос является ключевым в работе по искоренению нищеты и содействию развитию, а также одним из тех вопросов, которые я хотел бы рассмотреть вместе с лидерами африканских государств и другими участниками на 5–й Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD V) 1 — 3 июня 2013 года.


Данная конференция, уже 20–я по счету, организована совместными усилиями правительства Японии, комиссии Африканского союза, Организации Объединенных Наций, Программы развития ООН и Всемирного банка. Конференция собирает вместе партнеров по развитию, страны–доноры, частные компании и неправительственные организации для обсуждения проблем развития Африки. Основной принцип работы форума — избегать нисходящей иерархии модели «донор — получатель» и вместо этого использовать понятия «африканское право собственности на развитие» и «международное партнерство».


У Японии есть особое видение проблемы снижения уровня бедности и развития, в частности, благодаря тому опыту, который она приобрела в ходе модернизации страны. Недостаток природных ресурсов заставил нас сконцентрировать внимание на нашем самом главном ресурсе — наших людях. Рост осуществляется не только за счет природных ресурсов. Он стимулируется и поддерживается также людьми — через их умения и навыки, образование, обучение, инновации и социальное единство.


У Японии есть большой опыт по оказанию помощи развитию по двусторонним и многосторонним каналам, но, несмотря на то что наш подход к проблеме меняется с течением времени, акцент на развитии человеческих ресурсов по–прежнему остается ключевым в нашей философии.


Так что же означает развитие человеческих ресурсов в данном контексте? Ранее в этом году я имел счастье обсудить эти вопросы с профессором Колумбийского университета Джозефом Стиглицем, и мы пришли к выводу, что ключевым понятием в данном отношении является «всеобъемлющий рост», в соответствии с которым результаты экономического роста должны ощущаться в равной степени всеми гражданами страны, а не отдельными ее представителями.


Развитие человеческих ресурсов также означает развитие демократии и признание важности человеческого достоинства и индивидуального развития. Японская модель стремится к тому, чтобы каждый ощутил, что он приобрел способности, и почувствовал гордость за свой собственный вклад в общество. В особенности это касается молодых людей и женщин, которые, получив необходимое образование, станут движущей силой развития в их странах и смогут быть наделены всеми правами и возможностями для изменения политических и социальных систем этих стран.


Наряду с развитием человеческих ресурсов инфраструктура также играет ключевую роль в укреплении связей между рынками, которые способствуют распространению положительного экономического эффекта от торговли. Именно сочетание инфраструктуры и человеческих ресурсов создает основу для более широкого инвестирования в частный сектор.


Интерес Японии к Африке и конференции TICAD является самым главным примером данного подхода. В этом году конференция направлена на создание прочных и устойчивых экономик, а также инклюзивных и гибких обществ, которые основываются на мире и стабильности.


Большое внимание на конференции уделяется также сотрудничеству частного и государственного сектора и привлечению поддержки со стороны частного сектора с тем, чтобы обеспечить доступ африканских стран и сообществ к эффективным рынкам на национальном, региональном и континентальном уровнях, что является непременным условием для улучшения жизни, снижения уровня бедности и повышения занятости.


Положительные результаты проектов TICAD можно увидеть по всей Африке. Так, к примеру, проект The Smallholder Horticulture Empowerment в Кении акцентирует особое внимание на объяснении преимуществ эффективного рынка и стремится к тому, чтобы фермеры выращивали то, что они, по их мнению, смогут продать, и чтобы эта деятельность была эффективной и приносила прибыль. Проект подчеркивает необходимость расширения доступа фермеров к рынкам и включает в себя аспекты как маркетинга, так и производства. Проект в настоящий момент реализуется по всей Кении.


Африка переживает небывалый рост в последние годы, который в среднем составляет около 5% в год. Тем не менее обязательным условием для дальнейшего роста является углубление экономической интеграции. Такие проекты TICAD, как, например, инициатива One Stop Border Posts, помогли упростить таможенные процедуры между африканскими странами, содействуя углублению мобильности и регионального развития. Вслед за первыми успехами проекта на границе Замбии и Зимбабве Японское агентство международного сотрудничества в настоящий момент поддерживает введение похожих проектов более чем на 13 границах по всему континенту.


Япония держит свои обещания. Япония выполнила обещание, сделанное на 4–й конференции TICAD в 2008–м касательно удвоения своего среднего пятилетнего показателя прямых инвестиций в Африку, который уже вырос в три раза в конце 2011 года. Цели 5–й конференции TICAD будут также амбициозны, но в то же время выполнимы. Из–за экономических проблем, с которыми Япония сталкивается в настоящий момент, быстрое решение проблемы будет не совсем адекватным и достаточным. То, что необходимо в данный момент, — это истинная приверженность принципам всеобъемлющего и устойчивого экономического развития. Это должно начинаться с повышения навыков и умений, развития способностей молодых людей и женщин, создания условий для процветания общества, т.е. развития человеческих ресурсов.


В этом году Япония заявила о дальнейшем инвестировании 550 миллионов долларов на пути к стабильности, миру и развитию в Африке. Япония также намерена оказывать помощь на местах по всему континенту, например, проводя операции по предотвращению пиратства на всем восточном побережье Африки и предоставляя гуманитарную помощь в районе Сахель, включая Мали. Япония признает необходимость сотрудничества на мировом уровне и развитие отношений с международными партнерами. Я искренне надеюсь, что более динамичная и устойчивая экономика Японии сможет принести существенную пользу как в Африке, так и за ее пределами.

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter