Япония создаст пассажирский самолет нового поколения на водородном двигателе – СМИ

В Японии планируется разработка пассажирского самолета нового поколения, для чего будут задействованы лидеры отрасли, в том числе в сфере водородных двигателей. Запуск самолета должен произойти в 2035 году. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о создании самолета сообщает издание Nikkei Asia.

– Япония надеется на сотрудничество с частным сектором в разработке пассажирского самолета следующего поколения, – указывает издание.

Государственный и частный сектора Японии совместно направят $ 33 млрд США на запуск авиалайнера примерно к 2035 году. Детали будут включены в стратегию, которую вскоре сообщит ​​министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Согласно сведениям Nikkei Asia, новая стратегия Японии подразумевает создание команды разработчиков из корпорации Mitsubishi Heavy Industries, а также компаний-производителей запчастей и автопроизводителей, являющихся лидерами в сфере водородных двигателей. В рамках проекта будут изучены не только реактивные двигательные системы, которые сейчас являются приоритетными, но и разработка двигателей, которые смогут работать на водороде.

Также изучается возможность сотрудничества с зарубежными компаниями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter