Япония сняла фактический запрет на эксплуатацию самой мощной АЭС в мире

Решение о снятии фактического запрета на эксплуатацию АЭС «Касивадзаки-Карива», самой мощной в мире, было принято комитетом по контролю за атомной энергетикой Японии. АЭС расположена в префектуре Ниигата. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

Эксплуатация была запрещена в апреле 2021 года. Это было связано с нарушениями в области безопасности, и комитет отказался поставлять ядерное топливо на станцию. С тех пор сотрудники атомного регулятора провели множество инспекций на АЭС, чтобы наблюдать за процессом устранения недочетов со стороны энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO).

TEPCO за последние два года достигла значительного прогресса в области улучшения безопасности АЭС. Были приняты дополнительные меры, направленные на защиту от террористических атак, штормовой погоды, а также обновлено оборудование для обеспечения безопасности ядерных материалов. Генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции в Токио отметил, что правительство придает большое значение внесенным улучшениям в области безопасности на «Касивадзаки-Карива». Оно намерено продолжать постепенную политику восстановления работы АЭС по всей стране.

АЭС «Касивадзаки-Карива», расположенная на побережье Японского моря, занимает лидирующую позицию в мире по общей мощности своих семи ядерных реакторов, которая превышает 8,2 тыс. МВт. В настоящее время работа всех энергоблоков на станции приостановлена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter