Япония не планирует выходить из проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

Япония не планирует выходить из шельфовых нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», так как считает свое участие в них чрезвычайно важным для обеспечения энергетической безопасности страны. Подробности приводятся в докладе «Белая книга по энергетике», который цитирует РИА Новости.


В документе фигурируют данные о том, насколько важны сахалинские проекты для японской экономики. «Япония, которая имеет весьма уязвимую структуру энергопоставок, импортирует из России 3,6% нефти и 8,8% сжиженного природного газа, и проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», покрывающие эти поставки, важны для Японии как существенный источник поставок», – указывается в докладе. Также в документе подчеркивается территориальная близость Сахалина к Японии в сравнении с другими странами и регионами, что особенно важно при транспортировке энергоресурсов.

Как утверждают авторы доклада, выход Японии из этих проектов может нанести вред энергобезопасности страны. Поэтому премьер-министр страны Фумио Кисида обозначил, что намерен продолжать участие Японии в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», говорится в документе. Параллельно с этим Токио планирует снижать зависимость от импорта российской нефти благодаря альтернативным путям поставок.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter