Япония начала четвертый этап сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

Специалисты японской аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» приступили к четвертому этапу сброса очищенной воды в океан. Об этом пишет ТАСС.


Информацию с АЭС Японии передает компания-оператор Tokyo Electric Power.

Планируется сбросить около 7,8 тысячи тонн воды партиями по 500 тонн в сутки. Данный этап продлится до 16 марта.

Прежде МИД Японии заявлял, что в середине марта с очередной инспекцией на станцию прибудет делегация Международного агентства по атомной энергии, которую возглавит директор организации Рафаэль Гросси. Он будет наблюдать в том числе за процессом сброса воды и встретится с властями префектуры Фукусима и местными жителями.

Напомним, в марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС «Фукусима-1» энергетические и охлаждающие установки, что стало причиной расплавления ядерного топлива в трех реакторах, разрушения их корпусов, взрывов и выброса большого количества радиоактивных веществ. К данному времени территория станции и прилегающие районы почти очищены. Но в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая затем вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением.

Сейчас на территории электростанции скопилось более 1,34 млн тонн воды. Из-за этого правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Такая операция растянется на 30–40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему есть тритий, не поддающийся удалению. Она также разбавляется морской водой. Предельная допустимая концентрация трития составляет 1500 беккерелей на литр. Замеры, которые проводят в океане японские власти и МАГАТЭ, подтверждают соответствие воды заданным параметрам.

К слову, решение Токио привело к недовольству ряда стран. Главное таможенное управление КНР с 24 августа 2023 года, когда начался первый этап сброса воды, полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии. Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября присоединился к временным ограничительным мерам Китая в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter