Январские годовщины

2021-й будет переполнен годовщинами событий 30-летней давности. И в основном все это даты трагические или же как минимум драматические. Дело в том, что связаны они с распадом Советского Союза. Январь в этом смысле месяц, окрашенный в черные цвета.

Именно так — «черный январь» — его называют в Азербайджане. В 1990-м в столице этой республики произошли кровавые события, связанные сначала с межнациональными столкновениями, а затем и вводом в город войск. Это были отголоски вспыхнувшего нагорнокарабахского конфликта. Итог известен — более 130 погибших. Сейчас можно высказывать разные версии о причинах происходившего тогда. Но, очевидно, стоит согласиться с мнением тех экспертов, которые утверждают, что именно 20 января 1990 года Москва потеряла Азербайджан как союзную республику.

А уже в январе 1991-го, как раз ровно 30 лет назад, полыхнуло в Вильнюсе. В то время Литва взяла курс на выход из Советского Союза. Это вызвало неоднозначную реакцию как в самой республике, так и в большой многонациональной державе в целом. Достаточно сказать, что когда Альгирдас Бразаускас, советский партийный руководитель Литвы, в декабре 1989 года заявил о создании независимой от КПСС республиканской компартии, то его поддержало около 86 тысяч членов партии, а за профессором Миколасом Бурокявичюсом, призвавшим сохранить единство рядов, ушло около 40 тысяч коммунистов.
Обстановка тогда была напряженной во многих национальных респуб­ликах. 
В том же январе произошли вооруженные столкновения в Риге. Националисты активно создавали свои народные фронты. Им противостояли фронты интернациональные. Противостояние продолжается до сих пор. Только оно переместилось в область трактовок и оценок той бурной эпохи. И на события в Вильнюсе также существуют разные точки зрения. Кому интересно, тот может прочитать книгу известной российской журналистки-расследовательницы Галины Сапожниковой «Кто кого предал. Как убивали Советский Союз и что стало с теми, кто пытался его спасти». В ней вы найдете версию, в корне отличающуюся от официальной литовской. В любом случае печальный итог вильнюсских событий также известен — 13 погибших, в том числе один лейтенант советского спецназа, еще двое скончавшихся после штурма телецентра.

Мы сейчас не станем разбираться в противоречивых гипотезах. Важнее остановиться на реакции властей. Если честно, то трудно согласиться с теми, кто огулом обвиняет во всех ошибках и провалах того переломного времени только Михаила Горбачева и его команду. А как же вся остальная многомиллионная партия, силовые структуры? В конце концов, сила системы, ее прочность и устойчивость проверяются как раз такими кризисными ситуациями. Следовательно, проблемы вызревали годами. Их либо не замечали, либо загоняли глубоко внутрь, а скорее всего, попросту откладывали разрешение, пока они не приобрели характер непреодолимых препятствий на пути дальнейшего развития страны. 
Но когда смотришь на события в Баку, Вильнюсе, Риге, а до этого в Тбилиси, где нечто похожее произошло в апреле 1989 года, то трудно отделаться от крайне неприятного чувства, что тогда перестроечная власть попросту бросила своих людей. Противоречивые приказы, путаные инструкции, перекладывание ответственности… 
И эти предательские слова, звучавшие затем на заседаниях съезда Советов народных депутатов СССР: мы были не в курсе, нам не доложили. Они так и станут символом слабости и распада власти.

Баку, январь 1990 г.
Показательно и современное отношение властей к той истории. В Азербайджане чтут память погибших в январе 1990-го. Тела убитых были захоронены в центре Баку, где впоследствии разбили Аллею шахидов. Сейчас это главный национальный мемориал страны. И все главы государств и правительств, прибывающие в Азербайджан, именно здесь возлагают венки. Таков официальный церемониал. При этом азербайджанцы не выбрасывают из своей истории и советский период. Они честно и открыто говорят и о черных и кровавых сюжетах, но не скрывают и достижения, подвиги. Как из национальной истории выбросить советскую государственность одной из самых процветающих республик? Или период Великой Отечественной войны? Ну и совершенно невозможно отказаться от Гейдара Алиева, многолетнего руководителя советского Азербайджана, чье имя гремело по всей огромной стране. А затем он стал фактически отцом-основателем нового суверенного Азербайджана.

Литовские власти пошли иным путем. Многих из тех, кто в 1991 году остался верен СССР, привлекли к уголовной ответственности, весь советский период подвергается там поношению и демонизации, советская символика запрещена. Даже попытка усмотреть что-либо положительное в советском прошлом уже может оказаться достаточным основанием для начала серьезных преследований.

И еще. 
Именно события в Прибалтике легли в основу пресловутой «методички Джина Шарпа», идеолога современных «цветных революций». Как раз в 1990-м его, американского профессора политологии из Массачусетского университета, пригласили читать лекции в Академию наук СССР. Но он не ограничился только чисто преподавательской или научно-исследовательской деятельностью. Пытливый ум Шарпа гнал его в республики Прибалтики, где он, с одной стороны, изучал ход событий, чтобы проанализировать и систематизировать их, а с другой — сам активно консультировал местных политиков, стремящихся к выходу из единой страны. 
Так что многие потрясения наших лет уходят корнями к той бурлящей эпохе поздней перестройки. Это если и история, то вполне актуальная, живая, что называется, на нерве. А по сути — все еще наша современность.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter