Эксперт об устойчивом развитии отечественного АПК

Январь дал разбег

С устойчивым развитием отечественного АПК связываем в целом эффективное решение задач продовольственной безопасности, роста национальной экономики. Даже в условиях влияния нестабильности мирового рынка, удорожания основных сельскохозяйственных ресурсов, вынужденной перестройки внешнеэкономических связей белорусские аграрии доказали, что способны полностью обеспечить потребность населения своей страны в продовольствии высокого качества по социально справедливым ценам. Кроме того, отечественные товаропроизводители успешно конкурируют и продолжают осваивать новые экспортные рынки. К слову, по результатам 2022-го, удельный вес валовой добавленной стоимости, создаваемой в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, в ВВП страны достиг 7,7 процента, а выручка от экспорта агропродовольственных товаров превысила 8 миллиардов долларов.


По данным Национального статистического комитета, в январе сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения произвели сельскохозяйственной продукции в текущих ценах на сумму 1589,5 миллиона рублей, что в сопоставимых ценах выше показателя аналогичного периода 2022-го года на 3,4 процента. При этом положительную динамику производства продемонстрировали все регионы без исключения: Брестская область прибавила 5,9 процента, Гродненская — 4, Минская и Могилевская — 2,8, Гомельская — 2,2, Витебская — 1.

Высокие показатели — это не случайность, а результат грамотной работы на всех уровнях: руководством страны своевременно принимаются необходимые меры по формированию благоприятных экономических условий и выстраиванию эффективной аграрной стратегии, в регионах налажено четкое планирование объемов производства, ресурсного и инвестиционного обеспечения развития отрасли.

Сельхозтоваропроизводителям доступны самые современные и, главное, отечественные научные разработки: техника и технологии, семена, средства защиты растений, ветеринарные препараты, кормовые добавки, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам. И главная составляющая успеха — ответственный труд белорусских аграриев. 

К слову, наиболее активный рост показателей производства сельскохозяйственной продукции в начале года отмечен в сельскохозяйственных организациях — добавили 3,8 процента. Именно крупнотоварный сектор составляет на сегодняшний день основу отечественного агропромышленного комплекса, поскольку в условиях внешнеэкономической и рыночной нестабильности имеет неоспоримые преимущества. Это дает возможность выстроить полный цикл, включая непосредственно сельскохозяйственное производство, его ресурсное обеспечение, собственную переработку, сбыт, и эффективно управлять цепочкой создания стоимости агропродовольственной продукции.

Масштабное производство основано на применении высокоэффективной техники и передовых технологий, обеспечении контроля качества и использовании преимуществ цифрового прогресса. И, наконец, крупнотоварное производство отличается более высокой концентрацией ресурсов, что позволяет предприятию жестче оптимизировать затраты без ущерба для основных бизнес-процессов и качества продукции, спокойно преодолевать период рыночной нестабильности.

При этом хочу подчеркнуть, что в нашей стране созданы равно благоприятные условия для всех форм аграрного бизнеса и категорий сельхозпроизводителей, которые вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и экономику регионов.

В январе 2023 года в сельскохозяйственных организациях производство (выращивание) скота и птицы в живом весе составило 149,8 тысячи тонн и по сравнению с январем 2022-го увеличилось на 5,9 процента. Произвели 655,9 тысячи тонн молока, что на 3,6 процента больше значения января прошлого года. Необходимо отметить, что потенциал производства продукции животноводства напрямую определяется наличием прочной кормовой базы в хозяйствах. Поэтому в прошедшем году заготовке и обеспечению сохранности кормов уделили особо пристальное внимание, вопрос находился на постоянном контроле Главы государства. Как результат, по состоянию на 1 января этого года обеспеченность скота кормами в расчете на условную голову в сельскохозяйственных организациях составила 104,1 процента к соответствующей дате предыдущего года.

Подчеркну еще, что в молочной отрасли делается ставка на использование новых технологий, реконструкцию старых и строительство новых ферм. На таких объектах внедряются инновационные технические решения, в том числе роботизированные доильные установки, интеллектуальные системы управления стадом. Это полностью оправданно, ведь только в условиях безукоризненного соблюдения технологической дисциплины возможно максимально реализовать потенциал продуктивности животных.

Сегодня наличие собственного сельскохозяйственного сырья высокого качества для производства продовольственных товаров — одно из ключевых наших конкурентных преимуществ на экспортных рынках. Для того чтобы обеспечить устойчивую загрузку мощностей перерабатывающих предприятий, сформированы и развиваются сырьевые зоны. Экономический механизм сырьевой зоны предусматривает взаимовыгодное сотрудничество и кооперацию субъектов.

Организации промышленности оказывают финансовую поддержку, в том числе частично авансируют приобретение удобрений, средств защиты растений, кормов, помогают в решении других важных вопросов, в том числе покупке племенной продукции, техники, строительстве производственных мощностей. Это позволяет обеспечить стабильность поставок, высокое качество сельскохозяйственной продукции, которая поступает на переработку.

Подобное сочетание инвестиций и технического содействия становится определяющим фактором повышения конкурентоспособности производства и его устойчивости. Кроме того, финансирование сырьевой зоны позволяет вовлечь сельхозпроизводителя в цепочку создания добавленной стоимости конечного продукта, стабилизировать доходность, стимулировать инновационную и инвестиционную активность в отрасли.

Практика показывает, что положительный экономический эффект обеспечивают все типы инноваций: внедрение новых технологий, продуктов, маркетинговых или организационных решений. Инновации позволяют производить оригинальный высококонкурентный продукт, цена и спрос на который не зависят от рыночной конъюнктуры.

В целом есть все основания утверждать, что наступивший год станет для белорусских аграриев не менее успешным, чем предыдущий, а сельское хозяйство и агропромышленный комплекс — хорошим источником роста национальной экономики.

Светлана КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter