Январь. Да здравствует весна?!

Такой теплой зимы давно не было. Вместо сугробов и морозов — зеленые газоны и цветущие маргаритки да примулы. Январь нынче только в календаре. Хорошо ли это? Какой будет расплата за теплую зиму?
Такой теплой зимы давно не было. Вместо сугробов и морозов — зеленые газоны и цветущие маргаритки да примулы. Январь нынче только в календаре. Хорошо ли это? Какой будет расплата за теплую зиму?

Рекорд? Есть рекорд!

Ученые пеняют на Гольфстрим, вода которого в декабре и январе была на пару градусов выше обычного. Несмотря на то, что, начиная с 1989 года, ежегодно фиксируется потепление, нынешнюю зиму Надежда Мельчакова, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра, все равно считает необычной. 2006–й в череде восемнадцати прошедших лет занял «по теплу» 8–е место — среднегодовая температура воздуха в стране оказалась на 1,1 градуса выше климатической нормы. Впервые за 100 лет средняя температура в декабре была на 5 — 8 градусов выше характерной для этого периода. Возможно, и нынешний январь станет рекордистом.

За последние 20 лет только в 1996 и 2006 годах зимние месяцы были с температурами ниже обычных. И лишь в 1994–м и 2003–м за теплым январем следовал холодный февраль. Все остальные годы эти месяцы шли с «превышением» средних показателей. Наша зима все больше походит на европейскую. И именно это многих настораживает. В понимании садоводов природа может отдыхать только под толстым слоем снега. Но оказывается, «спят» растения и при нынешней погоде.

— К концу января ожидается похолодание. Осадков станет меньше, но резких перепадов температур скорее всего не будет. В конце месяца столбик термометра ночью может опускаться до минус 5 — 10 градусов. Но для растений легкий морозец только на пользу — как закалка. Незначительное похолодание выдержат и набухшие почки кустарников. Для плодовых культур намного опаснее весеннее похолодание во время цветения, — подытожила Надежда Витальевна.

Сон в зимнюю ночь

Сад сейчас спит, он в состоянии глубокого покоя. И ему ничто не угрожает. Так считает Петр Вороненко, агроном из Копыльского района. Бывало, что набухали почки на черной смородине и крыжовнике, но чтобы зацвели в январе яблони, груши — еще не случалось. Думаю, что такого чуда мы не увидим и в этом году.

Тем более, как утверждает Ромуальда Плескацевич, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений НАН, яблони сильнее реагируют на длину светового дня, чем на повышение температуры воздуха. Пока же нет снега, Ромуальда Иосифовна советует... поохотиться на вредителей. С деревьев и кустарников удалить все оставшиеся на ветках листья и мумифицированные плоды, которые по весне станут источниками парши, монилиоза, филлостиктоза, септориоза и других болезней. Надо снять (вернее, аккуратно срезать секатором) яйцекладки златогузок и боярышниц и сжечь. В каждом гнезде, завернутом в белые плотные коконы, зимуют гусеницы этих вредителей. У боярышницы — до 70. У златогузки — около 300. Бело–серебристые шарики вокруг почек — зимние квартиры почковой листовертки. Их надо срезать вместе с тонкими верхушками побегов.

Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник Института плодоводства НАН, больше обеспокоен возможными февральскими морозами. В это время на деревьях, в частности на сливах, начнут просыпаться цветочные почки. Если морозы будут затяжными (неделя и более) с понижением температуры от минус 20 градусов, то они погибнут. И мы останемся без слив. Единичные же ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат.

А вот корни карликовых яблонь и груш при резком похолодании (если не будет снега) могут пострадать. Критическими для них окажутся уже 8 — 10 градусов мороза. А потому для страховки приствольные круги лучше замульчировать (полуперепревшим навозом, торфом, компостом, перегноем или опавшей листвой).

К концу января солнце начнет светить ярче и дольше. Если наступят холода, то ясные солнечные дни будут сменяться морозными ночами. Южная и юго–западная стороны стволов могут нагреваться до плюс 15 градусов и более. Это спровоцирует сокодвижение и рост клеток, для которых ночные похолодания (даже ноль и минус один градус) губительны. Начнет трескаться и отслаиваться кора: дорога болезням открыта. В трещинах поселятся вредители, и раны будут плохо заживать.

Чтобы этого не произошло, Петр Вороненко рекомендует максимально защитить стволы и ветки от солнечных ожогов, укрыв лапником или другим материалом. Можно деревья с южной и западной сторон обставить досками или обрезками. Спасает от перегрева и побелка. Если же она смылась (погода–то влажная), пока тепло, подновите ее.

По осени не успели облагородить (то есть обрезать) кусты или заложить новый сад? Сделайте это сейчас. Можно смело сажать яблоню, грушу, малину и ежевику, смородину, крыжовник. Даже если при посадке вы и повредите пару корешков, до весны они успеют полностью восстановиться. А вот с косточковыми (вишня, черешня, слива, абрикос) лучше не экспериментировать: велика вероятность, что они погибнут не от холода, а от иссушения.

Не рискуете заняться разбивкой сада? Тогда копайте к весне посадочные ямы под деревья, вносите фосфорно–калийные удобрения, если забыли сделать это осенью. Готовьте грядки под овощи и ранний картофель. Не исключено, что сев в этом году начнется раньше обычного — в марте.

Полоть? Нет, пересаживать!

В бесснежные зимы от сильных морозов страдает земляника. Не слаще приходится ей и теперь, надежно укрытой на грядках. Алла Дмитриева, кандидат биологических наук, заведующая отделом ягодных культур Института плодоводства НАН, советует: пока стоят плюсовые температуры, еловые лапки снять и дать кустикам подышать. Но как только столбик термометра опустится до минус 5, грядки надо опять утеплить.

Земляника заросла травой, так и хочется заняться прополкой? Алла Михайловна не рекомендует этого делать. Во–первых, чтобы не повредить корешки. Во–вторых, когда пойдет снег, сорняки станут прекрасным снегозадержателем.

Многие сейчас экспериментируют с пересадкой кустов клубники. Суть метода рассада–фрига в том, что растения зимуют не в открытом грунте, а в герметичных упаковках в холодильных камерах при небольшой отрицательной температуре.

И хоть посадка земляники садовой в Беларуси обычно заканчивается 15 сентября, Алла Дмитриева полагает, что ради эксперимента пару кустиков можно и пересадить с одной грядки на другую.

Только без паники!

Любители роз в панике: укрывали кусты, готовились к морозам, а тут... Надежда Галынская, фитопатолог, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, заверяет, что особых причин для беспокойства нет. Если кусты «ушли на зимовку» по всем правилам (корневая шейка присыпана сухим песком, а ветки — под конусом земли с опилками), то выпреть они не должны. Главное, чтобы сейчас растения не задыхались, а корневая шейка не мокла. Если же розы плотно укрыты, проредите еловые лапки, оставив 2 — 3 на куст. Но как только столбик термометра опустится до минус 5, опять укройте.

Теплая зима спровоцировала рост тюльпанов, нарциссов, крокусов. Елена Кутас, доктор биологических наук, заведующая сектором клонального микроразмножения растений Центрального ботанического сада НАН, уверяет, что в этом нет ничего страшного:

— Луковичные не боятся похолоданий. В случае понижения температуры их корни автоматически начинают «заглубляться» в почву, увлекая за собой и луковицу. Одновременно прячется и зеленая стрелка.

Проросшие растения лучше всего замульчировать опилками, торфом или сухими листьями слоем 3 — 5 см. Но сделать это надо только после понижения температуры до минус 5 градусов.

А как быть с расцветшими маргаритками и примулами? Ответ Елены Николаевны более чем оптимистичен:

— Любоваться! Поскольку зацвели не все кусты и распустились не все цветочные почки, то по весне цветение возобновится. Правда, на тех кустах, которые нас радовали в декабре — январе, оно будет не таким пышным.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter