Януш Леон Вишневский: «Нет ничего страшнее, чем разочаровать двух женщин одновременно»

Ученый с тонкой душевной организацией и прекрасным знанием женщин, автор известного на весь мир романа «Одиночество в сети» Януш Вишневский второй раз приехал в Беларусь. Точнее, в Брест.

Ученый с тонкой душевной организацией и прекрасным знанием женщин, автор известного на весь мир романа «Одиночество в сети» Януш Вишневский второй раз приехал в Беларусь. Точнее, в Брест. Пан Януш прогулялся по городу, посетил Брестскую крепость, а также пооткровенничал со своими читателями о…

 

…литературе и науке:

– Наука – это моя жена, но у меня роман с литературой. И я, как любой мужчина, уверен, что моя жена еще не знает об этом. Я думал, что «Одиночество в сети» станет первой и единственной книгой, но ошибся. Сейчас у меня уже 18 книг. И каждый Новый год я даю себе обещание, что сделаю Януш Леон Вишневский. фотоокончательный выбор – литература или наука. Ведь нет ничего страшнее, чем разочаровать двух женщин одновременно. Но это сложный выбор, потому что я получаю удовольствие и от написания компьютерных программ, и от написания книг. В Германии, где живу уже много лет, меня знают как ученого. Я сделал все, чтобы мои книги там не издавались. Конечно, мои коллеги знают, что я пишу бестселлеры, и считают это странным. Один друг-химик даже сказал: «Януш, я думал, ты серьезный человек, а ты книги пишешь!» Но они уже привыкли. Думаю, что сделаю исключение только для книги «Бикини» и издам ее в Германии. Потому что это произведение о терпении и страдании немцев во время Второй мировой войны.

 

…последней книге:

– Книга «На фейсе с моим сыном» посвящена маме – самому важному для меня человеку. В Польше она вышла в начале 2012 года, а в России премьера планируется осенью. Книга немного сюрреалистична: это разговор моей мамы, которая умерла в 1977-м, со мной на фейсбуке. Мама была современным человеком, и у нее обязательно была бы страница в этой социальной сети. Она научила меня самому главному в жизни – любить. Книга «На фейсе с моим сыном» – мой последний ребенок, о котором я сейчас забочусь.

 

…любви и детских сказках:

– Все мои книги – о любви. Об этом писали три тысячи лет до меня и будут еще писать. Любовь – это то, ради чего стоит вставать утром с кровати. Я пишу не только о любви мужчины и женщины, но и о любви матери к ребенку, о любви человека к Богу. Пять лет назад я написал детскую сказку «Марцелинка» и постарался объяснить детям, что такое Вселенная. Главная героиня Марцелинка встречает Душка – мудреца, который знает все о Вселенной, но не знает ничего о любви. В Польше потом писали, что Вишневский даже детскую сказку написал о любви. Кстати, писать сказки очень тяжело, ведь дети – самые честные и искренние критики. Если книга скучная, они ее читать или слушать не будут.

 

…нарушении авторских прав:Януш Леон Вишневский. фото

– К счастью, моя жизнь в материальном плане не зависит от книг. Я зарабатываю написанием компьютерных программ для большой корпорации. Поэтому нелегально скачанная книга сильно не навредит мне. Но я против самой этой системы: интеллектуальный труд должен оплачиваться. Не могу слушать музыку, за которую я не заплатил деньги. Ведь у человека, который ее написал, есть семья, дети, счета за квартиру и, возможно, кредит. В Германии все немного по-другому: там люди привыкли платить за труд.

 

…понимании женщин:

– Когда я только начинал писать книги, многие думали, что Януш Вишневский – это псевдоним. А пишет на самом деле женщина, потому что мужчина не может так хорошо понимать женщин. Но я знаю не больше, чем другие мужчины. Просто я внимательно слушаю женщин. Мне всегда были интересны их мысли, отношение к жизни. Видимо, на это повлияло то, что в юношестве я был моряком, а на флоте нет женщин. Я много о них думал, они мне казались какими-то неземными.

 

…Беларуси:

– Беларусь и Польша у меня ассоциируются со славянством. Это очень похожие страны с похожими менталитетом и национальными чертами. Мы любим быть грустными, любим читать о грустных вещах. И у нас очень красивые женщины. Славянские женщины – особенные. Они более чуткие, более ранимые, и они лучше заботятся о своих мужчинах.

 

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter