Яндекс: искусственный интеллект не заменит профессию журналиста

Директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «‎Яндекс» Александр Крайнов в кулуарах цифрового форума Digital Bridge, который прошел в столице Казахстана, высказал мнение, что ИИ не вытеснит профессию журналиста. Об этом пишет ТАСС.

Фото: freepik.com

Крайнов уверен: дальнейшее развитие искусственного интеллекта, который сможет писать новостные статьи, не отразится на журналистской деятельности.

Я бы здесь опасался не искусственного интеллекта, а другого журналиста, который будет пользоваться искусственным интеллектом. Журналиста, как и представителя любой другой профессии, заменит не искусственный интеллект, а другой человек, который будет пользоваться искусственным интеллектом, – сказал представитель «‎Яндекс», комментируя слова журналистов о том, что ИИ научился создавать новостные сообщения.

Крайнов добавил, что «профессия никуда не денется от появления инструмента».

Прежде газета The New York Times писала, что корпорация Google испытывает инструмент на основе искусственного интеллекта, который может писать новостные статьи. По информации СМИ, программа с  рабочим названием Genesis умеет собирать информацию о популярных событиях и создавать информационные материалы.

Форум Digital Bridge в Астане презентовал на своей площадке более 300 IT-компаний, свыше 100 инвесторов, 100 стартапов из 30 стран мира. На нем были предложены около 500 вакансий от региональных и зарубежных IT-компаний в сфере информационных технологий. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter