Янчевский: Беларусь стала пионером в законодательстве в сфере ИТ

Об этом журналистам заявил директор ПВТ Всеволод Янчевский перед началом круглого стола «Развитие ИТ-индустрии, перспективы цифровизации финансовой сферы Республики Беларусь»:

Фото: БЕЛТА

— Благодаря известным решениям, которые в свое время принял Глава государства, Беларусь стала пионером — причем не только в регионе, но и во всем мире — в законодательстве, которое касается ИТ-сферы, высоких технологий. В современном мире есть специфика: все меняется настолько быстро, что за этими изменениями не поспевают не только технологические и  экономические вещи, но и законодательные. Мы очень благодарны нашему депутатскому корпусу, Парламенту за интерес к ИТ-сфере. Сегодняшний диалог будет на это и направлен: сделать так, чтобы мы не только не отставали, а опережали законодательные новации, которые есть в мире и касаются хайтека.

Сегодня в ПВТ проходит круглый стол «Развитие ИТ-индустрии, перспективы цифровизации финансовой сферы Республики Беларусь». В  мероприятии принимают участие члены Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, представители Национального банка, Министерства финансов.  Участники обсудят вопросы цифровой трансформации банковского финансового сектора, проблематику защиты прав инвесторов в условиях цифровизации финансового рынка, перспективы цифровизации налоговых органов.

Мероприятие направлено на выработку единого скоординированного подхода к направлениям совершенствования законодательства в области цифровизации финансовой сферы Беларуси с учетом правоприменительной практики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter