Янчевский: Беларусь претендует на статус серьезного европейского центра в развитии искусственного интеллекта

Беларусь претендует на статус серьезного европейского центра в сфере развития искусственного интеллекта и машинного обучения, считает директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, комментируя принятие рекордного количества резидентов ПВТ, передает БЕЛТА со ссылкой на телеканал "Беларусь 1" .


Он выразил радость в связи с таким колоссальным наплывом компаний в ПВТ. По мнению Янчевского, очень важно то, что среди них есть как перспективные стартапы, так и громкие, состоявшиеся имена тех, кто трудится в сфере развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. "Мы сейчас видим, что и у нашей страны, и у Парка высоких технологий есть все шансы стать одним из таких серьезных европейских центров в этой сфере", - сказал Всеволод Янчевский.

К примеру, российский гигант Mail.ru в Минске будет разрабатывать игры. Есть и свои опытные игроки, которые оказывают услуги промышленным гигантам и в нашей стране, и по всему миру. 

Наблюдательный совет ПВТ зарегистрировал сразу 46 новых резидентов ПВТ. Причем на такой шаг они решились до вступления в силу Декрета "О развитии цифровой экономики". IT-сообщество высоко оценило этот документ.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter