Яма

В по-ноябрьски серых Лельчицах сейчас трудно дышать от... боли. Недавно городок хоронил 13-летнюю ученицу школы N 2 Настю Петренко (здесь и далее фамилия девочки и ее предполагаемого убийцы изменены. - В.Д.), обгоревшие останки которой опознали только по уцелевшим тетрадкам. По подозрению в убийстве задержан 11-классник той же школы Сергей Хребтов.
В по-ноябрьски серых Лельчицах сейчас трудно дышать от... боли. Недавно городок хоронил 13-летнюю ученицу школы N 2 Настю Петренко (здесь и далее фамилия девочки и ее предполагаемого убийцы изменены. - В.Д.), обгоревшие останки которой опознали только по уцелевшим тетрадкам. По подозрению в убийстве задержан 11-классник той же школы Сергей Хребтов.

Средь бела дня на людном перекрестке

Свое название урочище "Яма" получило в те времена, когда отсюда вывозили песок для строек. С годами пустырь "зарос" гаражами и сарайчиками, которые разделила накатанная дорога. Она же - самый короткий путь в центр города. Днем дорога многолюдна: водители, хозяйки с ведрами. Вечером глуха и опасна. Здесь всякое случалось: бомжи вырывали сумки, насильники таились за свинарниками...

Семиклассница Настя Петренко этой дорогой ходила, когда опаздывала в "музыкалку" - на свою любимую гитару. По утрам бежала в Дом творчества и школу искусств, а на вторую смену - в обычную школу. 26 октября Настя опаздывала, о чем и сказала подружке Ире Овсяник, когда та позвонила ей около 11 утра. От дома Петренко до гаражей 10 минут ходьбы. Что произошло в эти минуты? Ответ ищет следствие... Будто бы здесь в это тихое время, когда водители разъехались, а хозяйки накормили живность, видели Сергея Хребтова - маячил на перекрестке. Когда появилась Настя, парень якобы попросил ее о помощи. Девочка подошла к заброшенному сараю. "Я хотел отнять у нее деньги, она сопротивлялась, толкнул, она ударилась головой, я испугался", - приблизительно это говорил Хребтов на второй день после задержания. На виске девочки был виден след удара. Чтобы так "удариться", нужно ударить. "Ты не убивал, - "предполагал" детектор лжи. - Но как бы ты поступил после?" "Притрусил соломой и поджег", - ответил Сергей. Все случилось с 11.00 до 11.34. Как только закурился дым, люди вызвали пожарных. Спасатели заметили человеческие останки. Подумали: бомж. Если бы не сумка с тетрадками и дневником, которая чудом уцелела в огне под телом, девочка до сих пор значилась бы в розыске.

Классный руководитель 7-го гимназического класса Валентина Жогло комкает в руках мокрый платок и кусает губы: "Настя такой светлый ребенок была. Редкая умничка. Председатель совета пионерского отряда. Друзья - весь класс. Статью прочитает или фильм посмотрит, своими мыслями поделится. Понимаете, ребенок питался любовью. Семья интеллигентная, в ней души не чаяли. Отец - инженер, мама - домохозяйка, брат в Минске учится". Когда всем стало ясно, что Настя погибла, в классе случилась истерика. Деток отпаивали валерьянкой. Мальчик Артур забился под парту, чтобы никто не видел его слез: "Она ведь могла быть живой, когда горела".

17 октября девочке исполнилось 13 лет. Ребята подарили Насте фотоаппарат, и она за день отщелкала в школе две пленки. Корешок на печать снимков девочка носила в кармане куртки. Он сгорел вместе с ней. "Нам не хочется видеть эти "фотки", - детям так легче, но у почерневшего сарая они появляются чуть ли не каждый день.

Парень "с прошлым"

День рождения Сергея Хребтова, которому 16 октября исполнилось 18 лет, для его класса прошел незаметно. Две недели парень не ходил в школу. К нему наведались педагоги. Трогательная деталь: застали с малышом-племянником на руках. Утром 26 октября Сергей появился в школе, но после 11 утра исчез. По словам сестры Наташи, пришел домой, сменил одежду - и она ее постирала: "В прокуратуре меня попрекают, что я следы уничтожила. Да не мог он этого сделать. У него девушка в Мозыре. Зачем ему все это?"

В семье Хребтовых пятеро детей. 18-летний Сергей - самый младший. Отец характеризуется как "редко выпивающий". Мать - санитарка, труженица. Денег всегда не хватало. "Детская" милиция заинтересовалась Сережей еще в начальной школе: воровал деньги. Учителя жалова-лись матери, та безропотно возвращала пропавшие суммы. Иногда ворчала: ну украл, отдам, что поделать, если у него тяга такая. В 15 лет за Сергеем заметили "тягу" к разбоям. Тогда для охоты на людей подросток выбрал заброшенный сарай в урочище "Яма" - тот самый, где потом погибла Настя. На том же перекрестке он подстерегал малышей, требуя деньги: "Я сын милиционера, мне ничего не будет". Парень засветился, когда, обнаглев, напал с ножом на взрослую женщину. Та подала заявление в милицию. Хребтова осудили на 6 лет и отправили в Бобруйскую воспитательную колонию, откуда юноша вернулся через два года, получив сокращение срока по кассационной жалобе и освобождение по амнистии. В марте прошлого года милиция упросила школу, чтобы его взяли в 10-й класс.

- У нас не было с ним проблем, - после трагедии заместитель директора по воспитательной работе Валентина Глузд мечтает о пенсии. - Очень вежливый, тихий, ухоженный, незаметный. Не шатался в дурных компаниях, все время нянчил племянника. Мы даже на совет профилактики его не вызывали, потому что не за что было. Конечно, слабо учился и занятия пропускал, но был под постоянным контролем. Психолог с ним часто беседовала. Не могу поверить, что это он сделал.

В классе тоже не могут поверить: "Тихоня - и такое?!" Сидел один на последней парте, ни с кем не дружил, ни с кем не разговаривал. Одиночка - себе на уме. Если учителя вызывали, краснел. Правда, трогать его побаивались: скрытен, непредсказуем. Как-то поджидал учительницу, чтобы объяснить свои пропуски... в кустах. Вечером у дискотеки мог пристать: "Давай деньги, мне на сигареты не хватает".

"Чтобы не хотел жить"

В разговорах и пересудах город ведет свое расследование. Почему именно Настя? Одни сомневаются: вряд ли 18-летний способен на такую дерзость и жестокость. Другие уверены: потянуло на прежние подвиги, перестарался. Или наметил жертву?

Хребтов увидел девочку на дискотеке в Доме культуры. Подошел к ее подружке Ире Овсяник и спросил: "Кто она?" Ира отмахнулась от выпившего парня, которого видела впервые. Сергей больше не делал попыток приблизиться к Насте. Только расспрашивал о ней в школе. Все думали: понравилась. Парня замечали в музыкальной школе у стенда с расписанием занятий. "Музыкой интересуюсь", - ответил Хребтов на вопрос работника школы. За неделю до убийства Сергея чуть ли не каждый день видели на перекрестке между гаражами и сараями. По словам родных, свиней кормить его не отправляли, да и не ходил он никогда - отказывался.

- Мог ли такое совершить человек со здоровой психикой, еще вопрос, - размышляет заместитель начальника Лельчицкого РОВД Сергей Лобан. - На Хребтова следствие вышло по аналогии с теми нападениями, которые были два года назад. Тот же сарай, тот же почерк...

Те же сараи, которые не удосужились снести два года назад, та же дорога, которую не закрыли. Да, меня тоже удивляет, когда только после ЧП вдруг чинят фонари, не светившие годами. Но есть, наверное, в этом своя логика противления злу. Вот только нет логики в появлении Хребтова на этом перекрестке или она очень предсказуема. Теоретически этот парень не должен был там оказаться. Прошел суд и "рентген" колонии, школьный психолог опекала, милиция навещала. Куда уж больше. Но если взглянуть на вещи реально - почему бы нет? Ведь в душе Хребтова никто по-настоящему не копался. Инспектор ИДН Виталий Долгопят не смог припомнить, было ли заключение психиатра в деле на его подопечного, вернувшегося из колонии. Классный руководитель Ольга Романькова не видела характеристик школьного психолога на этого ученика. Не доводилось ей разговаривать о Хребтове и с инспектором ИДН. Изменило бы это что-нибудь, не знаю. Знаю только, что по-прежнему не ведаем, как уберечься от семей, которые растят своих отпрысков на одних инстинктах.

...Поначалу в городе хотели верить, что это был несчастный случай: машина сбила девочку, перепуганный водитель занес ребенка в сарай и поджег. Жутко, но понятно. Когда задержали Хребтова, в городе стали хотеть, чтобы злодеем оказался именно он. Ведь страшно жить с мыслью о том, что преступник еще на свободе. Потому суда здесь ждут как отпущения страхов и возмездия за шок. "Наказать так, чтобы не хотел жить!" - свой приговор уже вынесли на улицах Лельчиц, где не знают, как объяснить, почему убийца может остаться на белом свете, а Настя Петренко - нет. Тем не менее закон руководствуется не эмоциями, а фактами и доказательствами. Предстоит длительное следствие, множество экспертиз. А окончательный вердикт вынесет суд...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter