Ялта сближает Содружество

Заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ состоялось в Ялте

Заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ состоялось в Ялте (Украина)

Повестка дня СГП включала 25 актуальных вопросов развития Содружества.

В частности, речь шла о совместных мерах государств СНГ по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса, Концепции сотрудничества стран в сфере энергетики. Участники встречи обсудили соглашения о сотрудничестве в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи, о согласованном развитии транспортных коридоров, проходящих по территории государств СНГ.

В Ялте также обсужден план реализации важнейших мероприятий по развитию и повышению эффективности взаимодействия государств — участников СНГ в экономической сфере в 2003—2010 годах, деятельность Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований. Рассмотрен Комплексный план мер по практической реализации принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств — участников Содружества Независимых Государств.

В повестке также Программа совместных действий по борьбе с ВИЧ/СПИДом и План взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий на период до 2012 года. Также рассмотрены документы о создании органа отраслевого сотрудничества стран СНГ в научно-технической и инновационной сферах, Протокол об изменениях в Соглашении о создании общего научно-технологического пространства государств — участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ и ряд других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter