Якутские алмазы

Наиболее яркие в «Жемчужине России» – северные гости – ансамбль «Алмазы Анабара»

Наиболее яркие в «Жемчужине России» – северные гости – ансамбль «Алмазы Анабара»

В этом году гостями фестиваля «Творчество юных» в Анапе стали участники Образцового долганского детского танцевального ансамбля «Алмазы Анабара».

В ансамбле занимаются 47 детей младшего и старшего школьного возраста (8–18 лет).

По словам художественного руководителя и хореографа ансамбля – отличника  культуры Республики Саха (Якутия) Я. Н. Спиридоновой, фольклорный долганский танцевальный ансамбль «Алмазы Анабара» – бессменный участник всех мероприятий в улусе, а также республиканских, российских, международных конкурсов.  И это неудивительно. В коллективе царит такая атмосфера доброжелательности, единства, заинтересованности, что дети с большим удовольствием и охотой занимаются танцами.

Как рассказывает руководитель коллектива, немало детей, окончивших музыкальную школу, не хотят до окончания основной средней школы расставаться с танцевальной группой. Ощущается огромная поддержка родителей, общественности. Все концерты и выступления участников ансамбля «Алмазы Анабара» вызывают у зрителей бурю оваций – так легко, искренне и артистично воплощают дети в танце историю своего народа.

Надо сказать, что жители  улуса не только гордятся своим ансамблем, но и всячески поддерживают все начинания своих «алмазиков», участвуют в разработке эскизов костюмов и их изготовлении.

«Алмазы Анабара» видят свою основную задачу в передаче средствами хореографии богатых традиций родного народа, в утверждении великих идеалов мира. Поэтому выступление молодых участников на международном конкурсе хореографов в Новосибирске встретило горячий прием многочисленных зрителей. Жюри ЮНЕСКО также с восторгом отзывалось об участниках ансамбля:

«…Давно мы не имели возможности любоваться подобной детской фольклорной группой».

Ансамбль был создан в 2001 году на базе Детской музыкальной школы в селе Саскылах при поддержке тогдашнего главы муниципального образования «Анабарский улус» Николая Егоровича Андросова. Это человек, который сделал очень много для процветания родного северного улуса. Он хотел, чтобы северные дети, живущие на самом краю земли, на берегу Северного Ледовитого океана, смогли представить на самых разных уровнях самобытную культуру своего народа. И эта задумка увенчалась успехом – ансамблю аплодировали на разных концертных площадках. Успех ждал их и в Анапе на фестивале «Творчество юных». По мнению жюри конкурса, наблюдениям организаторов концертов, юные северяне на берегу южного Черного моря тоже были самыми-самыми популярными юными артистами фестиваля.

В Республике Виталия произошло радостное событие – открытие IV лагерной смены. И смена эта не обычная, а военно-патриотическая. Во-первых, в «Виту» приехало много ребят-суворовцев. Причем приехали они из разных городов Союзного государства: Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска и Ульяновска. Патриотическая смена – это дни с общей тематикой: День Союзного государства, День армии, День памяти, День суворовца, Закрытие патриотической смены.

Карина ИВАНОВА, г. Заполярный

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter