Якубицкая: белорусы должны понимать, что они влияют на политическую, общественную ситуацию в стране

В Беларуси 25 февраля прошел единый день голосования, на котором были избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Белорусы, участвующие в выборах, должны понимать, что они воздействуют на политическую и общественную ситуацию в стране. Таким мнением в эфире телеканала СТВ поделилась член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Наталья Якубицкая.

Скриншот видео

Наталья Якубицкая оценила единый день голосования:

Действительно, единый день голосования, который мы все так ожидали, он состоялся. Процент проголосовавших по Минской области составил 74,2 %. В среднем по стране – 73 %. В целом по Минской области избрано депутатов всех уровней 2 339. В областной совет депутатов избран 51 депутат. В том числе 19 человек – это женщины, что очень радует.

Также она прокомментировала агитационную работу, которая проводили кандидаты в депутаты:

– Учитывая, что я тоже являлась кандидатом в депутаты, а сейчас уже являюсь депутатом областного Совета, могу сказать, что единому дню голосования предшествовала очень серьезная информационная агитационная работа. Широчайшие возможности были у кандидатов в депутаты. Могу сказать о себе, что я возглавляю областной Совет депутатов Минской области. Для меня важно было как можно больше встреч провести с людьми, с коллективами. Моя должность меня обязывала уделять внимание всем жителям Минской области. Должно быть равнозначное отношение ко всем регионам. Я искала возможности встречи с людьми на протяжении шести лет и возможности быть полезной для людей как и в Клецком районе, Копыльской. Как член совета республики, я выдвигалась в Любанского, Стародорожского и Слуцкого районов. Мне очень хотелось как можно больше делать для людей по всей Минской области. И поэтому я понимала, что сейчас такой период, когда я должна активизироваться именно в городе Смолевичи и Смолевичском районе, потому что меня избирали именно жители города Смолевичи. Я посетила множество коллективов, провела сходы граждан, работала со средствами массовой информации, давал интервью, решала вопросы. Даже во время избирательной компании мне звонили люди на домашний телефон, писали в социальные сети, задавали вопросы. Поэтому велась такая активная работа. Я хочу поблагодарить всех моих избирателей, всех, кто отдал свой голос за меня. Поверьте, я обязательно оправдаю ваши надежды, потому что все вопросы, которые вы мне задали, уважаемые избиратели, уважаемые жители города Смолевичи, Минской области: поверьте, все это находится у меня под контролем. И совместно с исполнительной вертикалью власти мы будем делать все, чтобы удовлетворить все потребности, укрепить благосостояние жителей Минщины, жителей города Смолевичи. Спасибо всем большое. 

Как сенатор и депутат, Наталья Якубицкая поделилась основными аспектами накопленного опыта с вновь избранными депутатами:

– Абсолютно правильно, что именно в этой работе важен опыт. И этот опыт мы приобретаем во время встреч и во время работы с людьми. Ведь когда ты приходишь к этому статусу – высочайшему статусу депутата – ты делаешь все хорошее и все возможное для людей. И со временем ты можешь понять, насколько ты можешь быть полезным, насколько тебе доверяют люди. Именно вот этот опыт и мудрость нам дают люди. Именно работа с людьми. И я, конечно, очень-очень благодарна за это.

Затем она рассказала, с какими вопросами и предложениями обращались граждане к депутатам и парламентариям в ходе агитационной компании перед единым днем голосования.

– Мне, во-первых, хотелось бы отметить, что в ходе агитационной кампании я ходила не только агитировала за себя, вот конкретно, но дело в том, что я ведь еще людям доносила и рассказывала важность, именно важность проведения, важность того, чтобы обязательно пришли люди и проголосовали за своих депутатов. Почему это так необходимо? Это начало важнейших политических процессов, которые будут происходить у нас в стране. Ведь следующее – это формирование Всебелорусского народного собрания, высшего органа народовластия нашей страны. 4 апреля будут избраны члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, то есть будет сформирована верхняя палата парламента, – отметила Наталья Якубицкая. – И люди должны понимать, что 2025 год – это уже выборы Президента. Поэтому здесь важно участие каждого. И важен каждый голос. Люди должны понимать, что они влияют на политическую, общественную ситуацию в нашей стране. И благодаря им принимаются все решения именно в нашей стране. А вопросы, которые задавали граждане, разные. Потому что коллективы были абсолютно разные. Это работники социальной сферы, работы промышленности, я встречалась с учителями. Вы же знаете, что в ведь Смолевичах строится город-спутник. Мне было интересно, с какими мыслями, с какими идеями и предложения переехали жить в наш город жители города Минска, насколько их устраивает и удовлетворяет транспортное сообщение. Были у меня вопросы по безопасности движения, в школе задавали вопросы. Были вопросы по дорожному покрытию. Но дело в том, что я хочу сказать, что некторые можно было оперативно снимать. Как я уже и говорила, люди мне звонили и писали в социальные сети. И совместно с руководством, совместно с местными органами власти некоторые вопросы снимались очень быстро. Я благодарю людей, я благодарю исполнительную вертикаль власти за взаимодействие. Поэтому вместе мы действительно очень многое можем сделать для нашей мтарны и нашего народа.

Наталья Якубицкая , в преддверии Международного женского дня, ответила, какую роль играют женщины-политики в нашей стране и на международной арене.

– Я считаю, что очень большую роль играют женщины именно в политике на международной арене. Давайте в пример я приведу председателя Совета Республики Кочанову Наталью Ивановну. Посмотрите, ведь это олицетворение женственности, олицетворение политика, руководителя, человека принципиального, мудрого. И в то же время такая материнская доброта по отношению к людям, – ответила Наталья Якубицкая. – Я не знаю, наверное, такого вопроса, который бы Наталья Ивановна не довела до конца. То, что касаемо проблем и чаяний людей, то, что их беспокоит сегодня. При президиуме Совета Республики также создан Совет старейшин. И мы тоже знаем, что туда входят авторитетные и уважаемые женщины – Ермакова Надежда Андреевна, Герасимович Светлана Михайловна, когда-то она тоже возглавляла Минский областной Совет депутатов. Очень важно для нас мнение этих женщин. Хочу сказать, что, несмотря на то, что они сегодня уже, может, и не занимают такие высокие посты, но, поверьте, мы всегда их слышим, мы считаемся и очень важно их мнение.

Затем она рассказала, сложно ли в современных условиях женщине и карьеру построить, и быть хранительницей очага:

– Нет, не сложно. Было бы желание. Ведь для этого созданы условия в нашей стране. Например, вот если говорить обо мне, я хочу сказать слова благодарности коллегам-мужчинам, которые всегда и во всем нас поддерживают. Мы знаем, что всегда можем опереться на твердое мужское плечо, и в нас они просто видят своих соратниц. В целом, все-таки, наверное, для женщин, чтобы состояться, важная гармония в этой жизни, важна семья. Но и в то же время – работа. Когда все скалывается отлично на работе и в карьере, а в семье есть поддержка, тогда и женщина может достичь очень многого. Поэтому я думаю, что для женщины важная и семья, и дети, и, конечно же, работа. В преддверии прекрасного праздника – 8 Марта, а он наступит очень скоро, сегодня мы все – в политике. Важнейшие политические процессы, события происходят в нашей стране, как единый день голосования. И мне хотелось бы пожелать нашим женщинам женского счастья. И пусть с ними всегда рядом будут надежные мужчины, надежные коллеги, мужья и хорошие люди. Поздравляю всех с праздником.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter