Яков Кедми: Все мигрантские кризисы были начаты Западной Европой и США

Международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально‑трудовые права человека» стала масштабным и резонансным событием. Встреча собрала в Минске большое количество экспертов мирового уровня. В кулуарах удалось задать несколько вопросов Якову Кедми — государственному деятелю Израиля, дипломату, эксперту в области военно‑политических вопросов.



— Яков Иосифович, вопрос про Украину. Почему наша соседка проводит по отношению к нам такую недружественную политику?

— Человек, который сидит на посту президента Украины, его окружение, они просто не знают, как еще привлечь к себе внимание. Поэтому и пытаются всегда быть впереди той волны, которая, как им кажется, принесет наибольшую поддержку. На Россию они «лают». Ну а сейчас посчитали, что сегодня выгодно «лаять» на Беларусь. Что это самое прибыльное из того, что они могут делать. Теперь это в моде у Польши, стран Балтии, у американских хозяев, которые занимаются Восточной Европой. И украинские власти думают, что такое поведение принесет им дополнительные политические дивиденды, которые будут выражены в реальной практической поддержке. Хотя эти надежды абсолютно безосновательны.

— Рост нацизма в Украине — давно не новость. Однако для всех нормальных людей, в частности в нашей стране, борьба с ним вновь обретает актуальность. Возбуждено и расследуется уголовное дело о геноциде народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Также появились законодательные инструменты против реабилитации нацизма. Интересно здесь ваше мнение. 

— Так отвечу: лучше поздно, чем никогда. Это нужно было делать давно. Так что хорошо, что это произошло сейчас. Думаю, что такой шаг даст свой положительный результат… Чтобы не позволить разрастись этим рецидивистским пронацистским настроениям, как в Прибалтике или в Украине.

— Беларусь западные страны пытаются обвинить в мигрантском кризисе и используют это для очередного политического давления. Как вы оцениваете нынешнюю историю с беженцами? Учитывая произошедшее в Афганистане.
— Все мигрантские кризисы были начаты Западной Европой, США с разрушением тех стран и экономик, которые находились под их влиянием. Начиная с Африки, заканчивая Ближним Востоком, Афганистаном. 
Не имея мужества и честности предъявить претензии к самим себе и выяснить, точно назвать причину того, что происходит, они ищут козла отпущения. Сейчас прибалтийские товарищи проявляют нечеловеческое отношение к беженцам. Демонстрируют качества, которые показывали в свое время, будучи как бы союзниками нацистов.

— Санкционное давление. У России богатый опыт противостояния таким провокациям, санкциям. Какие, на ваш взгляд, есть пути, чтобы сохранить нормальную экономическую жизнь Беларуси, но при этом не идти на поводу у глобального диктата? 

— В каждой стране, в каждом обществе — свои проблемы, каждый должен идти своим путем и использовать свои методы. Не открывая Америку, но изучая опыт других стран. Если говорить о России: то, что делают там, может быть полезно и Беларуси. Однако Беларусь сама должна определять, что для нее более эффективно. Нужно учиться у друзей, но лучше всего у врагов. 

— 28 программ Союзного государства — хороший знак для дальнейшего развития, а вместе с тем — мощный удар по планам Запада в отношении нас. Вопрос такой: это историческая судьба Беларуси и России быть вместе? 

— Может ли кто‑либо привести мне пример, где белорусы добились бы серьезного веса во времена, когда были, к примеру, под Польшей или Литвой? То есть исторические связи Беларуси и России естественны. А вот к чему они приведут — будут решать народы двух государств.

фото рейтер

— Замечено, что западный бизнес желает сотрудничать с Беларусью, несмотря на действия политиков. Люди хотят с нами торговать, вкладывать деньги и зарабатывать.

— Общество, которое построено на выгоде и на деньгах, продаст все, что угодно. Даже то, что называется идеалами, лишь бы получить больше прибыли. Так что пока происходящее не бьет по карману, они могут делать против Беларуси что угодно. Но как только почувствовали, что теряют прибыль, а кто‑то ее получает, все свои принципы они отправляют в закрытый ящик и начинают торговать. Так они делали всегда и со всеми. Без всякого сравнения, так они поступали, к примеру, с нацистской Германией: до 1944 года американские нефтяные компании поставляли топливо и смазочные материалы Германии, в то время как американские солдаты умирали в боях с ней. У бизнеса нет родины, у него только один бог — деньги. 

— Как думаете, бегство США из Афганистана — это хитрый ход? Так военные действия перемещаются ближе к границам РФ и стран ­ОДКБ? Либо Штаты просто опозорились? 
— История повторяется. И в данном случае во второй раз в виде трагикомедии. Это более комично и более убого, чем бегство из Вьетнама. 
Тогда тоже бежали и падали с вертолетов, теперь — с самолетов. Но смысл, причины и «эффективность» действий США как во Вьетнаме, так и здесь одинаковы. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter