Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стационар, уроки и домашка. Эксперт – о том, каким должен быть реацентр для наркозависимых подростков

«Якорь» для тинейджера

В скором времени в стране появится центр реабилитации для наркозависимых подростков – с такой инициативой выступила Генеральная прокуратура. Причем упор будет сделан не только на медицинскую, но и на социальную реабилитацию, чтобы тинейджеру, который столкнулся с зависимостью, было проще вернуться к нормальной жизни. Что стоило бы предусмотреть в таком учреждении? И как помогают наркозависимым в реацентрах, которые уже существуют? За ответами на вопросы мы отправились в реабилитационный центр «Феникс» в Минском районе, который восемь лет принимает зависимых со всей страны.

Символ центра – птица Феникс

Увитый плющом двухэтажный коттедж, запах свежего супа, свернутые в углу коврики для йоги… И два десятка жильцов в возрасте от 19 до 55, которые так не похожи и похожи одновременно: каждому пришлось столкнуться с зависимостью. 

За восемь лет через центр прошло более 2000 человек. Это 2000 личных историй – иногда с хэппи-эндом, иногда – без. Ведь только у 40 процентов реабилитантов получается вернуться в социум, не скрывает статистику директор центра Александр Придверов:

В расписании реабилитантов есть занятия йогой…

– Но даже если бы это был один процент, за него все равно стоило бы бороться. 

Реабилитация в «Фениксе» длится полгода. И еще столько же – ресоциализация, когда подопечные живут на съемной квартире, но регулярно приходят в центр на занятия. Если обрубить связь слишком резко, это может обернуться стрессом и привести к рецидиву. 

В основе восстановления – психо- и трудотерапия, спорт, творчество.  Но прежде всего нужно привести в порядок физическое состояние. Пока не развеялся наркотический туман, работать с психикой бесполезно, замечает руководитель реабилитации, психолог Максим Пылев:

– И как только зависимый приходит в условную норму: начинает лучше себя чувствовать, нормально питаться, набирать вес – происходит одна и та же история. Ему кажется, что все хорошо и можно уезжать, мол, спасибо, дальше я сам. А через пару недель возвращается, сорвавшись и сведя на нет все предыдущие усилия. Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно проделать долгую и непростую работу. Но даже тогда выздоровления нет – только ремиссия. Бывали случаи, когда люди срывались и после 10-, 20-летнего воздержания. 

…и физкультурой

В «Фениксе» работают и с семьями зависимых, ведь наркомания не личная проблема, а семейная, обращает внимание руководитель реабилитации, психолог центра Александр Сидорчик:

– Даже если такая семья выглядит благополучной, где-то всегда есть трещина. Например, равнодушный отец, когда дети пытаются обратить на себя его внимание любым способом. Или диссонанс между «быть» и «казаться», когда в гостях родители добры и ласковы, а дома ругаются и выясняют отношения – ребенку плохо от такой неразберихи. А еще наркозависимость – это всегда про гиперопеку. Бывает, к нам привозят 40-летнего наркомана и его мама каждый день звонит с просьбой: «Расскажите, что он кушал». Как человек, который вырос в таких условиях, может научиться принимать решения и отвечать за свои поступки? 

С несовершеннолетними в центре не работают. Это самый сложный контингент, не скрывает Александр Придверов:

– К обычной жизни легче вернуться тем, у кого много «якорей»: семья, работа, социальный статус. Подросткам же бывает не за что ухватиться, поэтому с ними труднее всего. 


Как должен выглядеть реацентр для тинейджеров? Это однозначно должен быть стационар, рассуждает Александр Придверов: 

– Режим «пришел, посидел и пошел домой» зависимому не подходит. Ведь первая задача – вырвать его из агрессивной среды, чтоб он не мог поддерживать связь с дружками и дилерами. И не нужно делать скидку на болезнь: у таких подростов обязательно должны быть уроки и домашние задания. Важно, чтобы распорядок дня был максимально плотным, ведь чем больше человек занят, тем меньше у него дурных мыслей.

Было бы хорошо, если бы за время нахождения в реабилитационном центре зависимые могли найти себе хобби или даже получить рабочую специальность – это те самые «якоря», которые повышают шансы на возвращение к нормальной жизни. 

Ну и, конечно, курс должен быть продолжительным, не меньше года. Многие спрашивают: зачем так долго?

– Всегда объясняю, что дорога обратно не может быть намного короче, чем дорога туда. Если человек пять лет употреблял наркотики, только по прошествии пяти лет можно говорить о стойкой ремиссии. 

Живут в центре и питомцы: общение с ними снижает уровень стресса и повышает настроение

krupenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter