Задуманный десять лет назад легендарным путешественником проект может осуществиться

Яхта “БЕЛАРУСЬ” для федора конюхова

В конце прошлого года Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета Российского географического общества, вручил награды выдающимся путешественникам  и исследователям. Золотой медали имени Н.Н. Миклухо-Маклая удостоен Федор Конюхов за одиночный переход через Тихий океан на весельной лодке «Тургояк» по уникальному маршруту – от берегов Чили до побережья Австралии, и другие выдающиеся путешествия. К слову, Федор стал первым обладателем этой награды.

Федор КОНЮХОВ на открытии своей выставки в Минске. Фото БелТА
Федор КОНЮХОВ на открытии своей выставки в Минске. Фото БелТА

О новом мировом рекорде всемирно известного путешественника, переплывшего Тихий океан на весельной лодке за 160 дней, подробно рассказал документальный фильм «Федор Конюхов. Тихоокеанский затворник», премьера которого прошла на телеканале НТВ. В который раз единственный в мире покоритель всех океанов нашей планеты продемонстрировал нам истинное мужество и силу веры, которые способны творить настоящие чудеса. 

Сразу всплывают в памяти мои встречи с известным мореплавателем, который для меня, журналиста-международника, давно стал еще одним, восьмым, чудом света.

Наше знакомство было случайным, разговорились в очереди одного из московских банков. Оба тогда были увлечены искусством.  Но этого было достаточно, чтобы подружиться. В 2004 году задумали, а спустя несколько лет вместе начали готовить пятую кругосветную экспедицию вокруг земного шара на 53метровой мега-яхте «Беларусь». Планировали также пройти через Австралийский континент под государственным флагом Беларуси. 

Во время экспедиции среди прочего планировалось провести мониторинг окружающей среды с помощью малогабаритной автоматизированной аппаратуры, размещенной на яхте. В частности, исследовать атмосферу, а также степень заражения вод нефтяными и радиоактивными отходами.
Увы, сегодня уже мало кто помнит об этом начинании. Разве что чиновники тогдашних правительства, парламента и спортивного комитета, которые согласовывали и подписывали бумаги для продвижения этого проекта. В частности, тогда нас поддержал председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Валерий Драко. Со стороны России проект поддержали Институт океанологии и  океанографии, а также ЗАО «ИВ. С. ЭЛЕГИ».

Была проделана грандиозная работа. Создан российско-белорусский Совет экспедиции, определены порты, которые должна была посетить яхта, выработана программа коммерческой эксплуатации судна после завершения «кругосветки». К слову, яхта должна было остаться в Беларуси.
К сожалению, по ряду причин этого не произошло.

Однако Федор сохранил свою любовь к Беларуси: «Всем сердцем люблю Беларусь. Здесь я учился в Бобруйском художественном училище. Радуюсь, что республика сегодня  – символ миролюбия и единения братских народов». Эти слова он сказал год назад, открывая выставку своих картин в Минске. Гонорар от проданных работ путешественник отдал на строительство Храма Богоявления, который строится сегодня в минском микрорайоне Лошица. На открытии выставки он очередной раз выразил надежду, что ему все же удастся пронести флаг Беларуси через весь земной шар.

Авторитет страны в мире сегодня растет. Вспомним блистательные победы белорусских спортсменов в Сочи, успешный чемпионат мира по хоккею, миротворческую миссию – Минское соглашение о прекращении огня в двух восточных областях Украины, активное участие в создании Евразийского экономического союза.

– Первый шаг – всегда самый трудный. Нужно было добиться понимания и одобрения всех сторон: страны, под флагом которой пройдет кругосветка, организаторов и исполнителя в лице Федора Конюхова, – считает один из инициаторов идеи, член федерального экспертного совета при Правительстве России Анатолий Харламов. – И мы все это сделали. В этой связи я  всегда напоминал коллегам по проекту слова моего дяди, звезды российского хоккея Валерия Харламова: «Каждая шайба в воротах противника приближает нас к победе». И сейчас, спустя восемь лет, вспоминая забытый проект, мы верим, что победа будет за нами и мечта путешественника непременно осуществится. 

Александр ИВАНОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter