Ягоды замедленного действия

В Минске продают радиоактивную голубику?
В Минске продают радиоактивную голубику?

«Около станции метро «Пролетарская» вовсю торгуют радиоактивной голубикой! — возмущался минчанин, позвонивший в редакцию. — Привозят из–под Борисова. Продавцы знают, что ягоды с радионуклидами, и все равно собирают и продают». Звонок озадачил, и мы решили проверить информацию.

Искать около перехода станции метро «Пролетарская» продавцов грибов и ягод долго не пришлось. В двух шагах от выхода из «подземки» прямо на тротуаре они разложили подосиновики, лисички, расставили ведра с голубикой. Торговля идет бойко.

— Откуда ягодка? — интересуемся у паренька, рядом с которым стоят два 5–литровых ведра с голубикой.

— Около Борисова собирал, — засуетился тот. — Отдам по дешевке, ведро — 15 тысяч.

— Почему так дорого?!

— Не хотите — не покупайте, без вас желающих хватает, — усмехается продавец.

Что ж, вздыхаем и отстегиваем рублики. На вид ягоды ничем не отличаются от обычных. А как насчет радионуклидов? Наш бытовой дозиметр прореагировал спокойно... Чего не скажешь о современной аппаратуре в лаборатории ветсанэкспертизы. Едва мы успели поднести к приборам купленную голубику, как зуммер тревожно просигналил, а стрелки стало зашкаливать.

— Батюшки, — ахнула инженер–радиолог минской лаборатории ветсанэкспертизы N 4 Лилия Крупец. — Допустимый уровень содержания радионуклидов превышен в 3,5 раза! Это же бомба замедленного действия! Если съесть пригоршню такой голубики, ничего страшного не случится, а вот литр–другой... Стронций и цезий скапливаются в костях, подрывают иммунную систему, способствуют развитию онкозаболеваний. Причем ухудшение здоровья произойдет не сразу, а спустя какое–то время. А то, что бытовой дозиметр не распознал «фонящую» ягоду, в общем, неудивительно. Для анализа необходимо специальное оборудование, которое есть только в лабораториях ветсанэкспертизы на рынках или в центрах гигиены и эпидемиологии.

Словом, без помощи специалистов уличить жуликов в том, что они продают опасную для здоровья продукцию, практически невозможно. Все как один твердят, что «ягоды экологически чистые». Любители «тихой охоты» хитрят. Они прекрасно знают, где не рекомендуется собирать дары природы. И тем не менее нарушают табу. Почему? Все просто! Ягод в запретных местах видимо–невидимо, и спокойно собирать там чернику–голубику не мешают конкуренты.

В Центре гигиены и эпидемиологии Ленинского района Минска, куда мы обратились за комментариями, на ситуацию прореагировали на удивление спокойно. Мол, вопрос не в нашей компетенции, а с нелегальными продавцами мы вообще поделать ничего не можем. «Они и милиции не боятся. Как увидят постового — врассыпную, — говорит и.о. главврача центра Нина Заяц. — Кафе или ресторан — другое дело, туда мы можем прийти с проверкой и попросить документы на ягоды. Спрос порождает предложение: если бы не покупали, никто бы не торговал радиоактивной голубикой около станций метро».

Максимум, что грозит продавцам радиоактивной продукции — 51 тысяча рублей штрафа за несанкционированную торговлю. В ГУВД Мингорисполкома рассказали, что доказать причинение ущерба здоровью после употребления ягод или грибов с превышением допустимого уровня радионуклидов нереально. Во всяком случае, таких прецедентов еще не было.

Словом, спасение утопающих... И тем не менее есть вопросы: сколько еще будет продолжаться торговля радиоактивной голубикой? почему бездействует санэпидемстанция? где еще торгуют радиоактивными грибами и ягодами? Ждем ответов от компетентных инстанций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter