Ягодный сезон

На чернике можно неплохо заработать

В Беларуси — ягодный сезон. Вот только урожай клубники — вдвое меньше прошлогоднего... В связи с этим заготовительные цены на нее на 60 процентов выше, чем в прошлом году. Клубнику на переработку потребкооперация принимает у населения по 1500—1600 рублей за килограмм, клубнику товарную (более высокого качества) — по 3,5 тысячи рублей. И все равно спрос выше предложения, в результате чего перерабатывающие предприятия частично рискуют остаться без сырья.
На рынках, правда, эта ситуация не очень отразилась: сегодня в Минске хорошую клубнику можно купить и по 3,5—4 тысячи рублей за кило-грамм.
Более оптимистичной называют работники “Белкоопсоюза” ситуацию с черникой — с точки зрения ее промышленных заготовок. Хотя ее сезон в этом году начался из-за погодных условий на 10—15 дней позже, в лесах черники вроде бы достаточно. Заготовительная цена пока на уровне прошлогодней — 4,5—5 тысяч рублей за килограмм, но во всех райпо ведется постоянный мониторинг. Если частники предлагают больше, кооператоры “перебивают” им цену, иногда меняя ее по два раза на дню. Перешагнет ли цена пятитысячный рубеж, никто сказать не берется. В прошлом году кооператоры попридержали часть мороженой черники с самыми благими целями — чтобы продать ее весной не по 2,7 евро за килограмм, как им предлагали до Нового года, а по 3,2 евро. Кто мог знать, что Украина выбросит на европейский рынок огромное количество своей мороженой черники и собьет цену до 2,5 евро?
И тем не менее, несмотря на ценовые страсти, из-за которых руководству “Белкоопсоюза”, видимо, не спится по ночам, сдатчики и в этом году могут неплохо заработать на лесных дарах — и прежде всего на чернике. Тем более что кооператоры в этом году довели число своих разъездных заготовителей до 3,3 тысячи. В прошлом черничном сезоне семья из четырех человек могла заработать на чернике до 10 миллионов рублей, причем деньги выплачиваются сразу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter