Ягодный бренд Полесья

Специалисты ОАО “Палескiя журавiны” накопили богатый опыт выращивания голубики на окультуренных плантациях

Специалисты ОАО “Палескiя журавiны” накопили богатый опыт выращивания голубики на окультуренных плантациях

Почти тридцать лет назад на выработанных торфяниках Пинщины было решено создать плантацию по выращиванию клюквы и голубики. Тогда мало кто верил в успех этого дела, однако нашлись энтузиасты, которые доказали, что для людей увлеченных нет ничего невозможного. Среди тех, кто не побоялся трудностей нового дела, был и Василий Лягуский, ныне директор хорошо известного в Беларуси и за рубежом уникального предприятия “Палескiя журавiны”. В беседе с корреспондентом “НГ” он поделился секретами выращивания ягод, которые смело можно назвать кладовой витаминов.

— Василий Григорьевич, как все начиналось?

— Начиналось все на выработанных торфяниках, вблизи деревни Селище Пинского района, где, собственно, и сегодня базируется наше предприятие ОАО “Палескiя журавiны”. В 1985 году в недрах союзного Министерства мелиорации и водного хозяйства родилась идея на отработанных торфяниках выращивать клюкву. Кто-то из работников внешнеэкономических структур СССР увидел, как это делается в США, был заключен контракт, и белорусам, как наиболее ответственным и трудолюбивым людям, поручили реализацию этого нового, трудного и во многом непредсказуемого проекта. Первый посадочный материал также привезли из Штатов, где к тому времени клюкву фермеры культивировали уже почти сто лет. Под этот проект было создано подсобное хозяйство “Главполесьеводстроя”, в которое я пришел работать агрономом в 1987 году, отработав год после окончания Белорусской сельскохозяйственной аграрной академии главным агрономом в другом хозяйстве. И вот уже более двадцати лет возглавляю это предприятие.

— Значит, голубика на здешних землях появилась позже клюквы?

— Не намного, как раз в 1987 году. Уход за ней несколько менее затратен по ресурсам.  Клюква выращивается на специальных полях с системой подвода воды через каналы с помощью мощных насосных станций. И если бы не мелиораторы, то никакой клюквы здесь не было бы. В первые три-четыре года в проект были вложены солидные средства и проведен огромный объем земляных работ. Одних дамб было наваловано несколько километров. А без воды не было бы и клюквы. С голубикой проще, хотя и там есть свои нюансы в выращивании.  Первый посадочный материал для создания плантаций голубики мы приобретали в Польше и Центральном ботаническом саду. К слову, в то время наше хозяйство сотрудничало с двенадцатью научными организациями, которые нам помогали постигать секреты выращивания этих уникальных ягод. Сегодня мы сами накопили богатейший опыт в выращивании как клюквы, так и  голубики и помогаем другим. Достаточно сказать, что мы уже давно сами выращиваем посадочный материал, а всего в нашей коллекции более 50 видов голубики. Хотя продолжаем тесно сотрудничать с Институтом защиты растений НАН Беларуси.

— В чем сложность выращивания голубики?

— Главная сложность в том, что сбор ягоды производится вручную. Когда это небольшая плантация на дачном участке, это одно. Но при наших объемах, а в этом году мы собрали тридцать шесть тонн этой ягоды, все гораздо сложнее. Постоянно ощущается  определенный дефицит рабочих рук. Но самая большая сложность для нас... птицы. Трудно поверить, однако за сезон из-за “пернатых разбойников” — скворцов, дроздов и других лесных птиц — мы теряем не менее 10 тонн голубики. Наши специалисты подсчитали, что за день их на плантацию прилетает около 6—8 тысяч.

— И как бороться с такой напастью?

— Способы есть. Но обтянуть сеткой, например, 80 га наших посадок нереально, поэтому, как показал опыт польских коллег, самый эффективный из способов — использование для отпугивания ягодных воришек хищных птиц, в частности соколов.  Но проблема в том, что в Беларуси никто соколиной охотой не занимается. Возможно, что нам самим придется заняться разведением соколов и возрождением соколиной охоты. Немало проблем нам доставляет град, убытки это природное явление приносит немалые, поэтому планируем купить градобойную машину.

— Я видел, что на уборке клюквы вы используете трактора со специальными навесными приспособлениями, неужели нет  никаких агрегатов, чтобы механизировать сбор голубики?

— Такие комбайны есть, в ближайшие два года мы планируем испытать и приобрести этот агрегат для наших плантаций. Однако ягода, собранная таким комбайном, будет годна только на переработку — для приготовления соков, морсов, джемов и т. д. Голубика, которая идет для употребления в свежем виде, все равно будет собираться вручную. Хотелось бы сказать большое спасибо специалистам белорусских предприятий, в частности МТЗ и ООО “СелАгро”: комплекса техники ни для клюквы, ни для голубики в Беларуси не существует, благодаря им мы создали ту технику, которая работает на наших плантациях сегодня. К слову, первый трактор “Фермер” еще в начале 90-х годов прошлого века МТЗ создал специально для нашего хозяйства. И сегодня основной трактор для нас —  “Беларус-220”.

— Сколько килограммов голубики можно собрать с одного куста?

— Чем старше куст, тем больше урожай — до семи килограммов. Но в среднем урожайность 3—4 килограмма с куста.

— Ваше предприятие известно далеко за пределами Беларуси, в какие страны экспортируется витаминная продукция с пинских плантаций?

— На экспорт идет примерно 50 процентов нашей продукции — в Россию, Казахстан, Украину, Польшу, Латвию, Литву, Голландию. Почти двадцать лет поставляем нашу ягоду в Англию. Причем, что отрадно, сегодня белорусские товары за рубежом — это бренд качества и вкуса, им доверяют. И это тоже помогает нам в работе.

— А есть какой-то особый секрет в выращивании голубики?

— Только для читателей “НГ” и проекта “Мая Беларусь” скажу: голубика плохо растет рядом с березами, ветки кустов искривляются и растения болеют. Если будете разводить голубику, обязательно это учитывайте.

— Честно говоря, я и не предполагал, что голубика растет такими огромными кустами — в рост человека и выше. А в чем уникальность этой ягоды?

— Как и клюква, голубика —  кладезь витаминов, минералов и антиоксидантов. И наиболее полезна она в свежем виде. Особенно если на ней сохраняется защитный налет, обладающий полезными бактерицидными свойствами. Кроме того, голубика выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды,  благотворно влияет на кровь. Именно поэтому она так ценится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter