Ягода для сластен

Хотя эту плодовую культуру хорошо знают садоводы-любители, по достоинству она еще не оценена. А их у ирги много: эта “умница” и скороплодна, и зимостойка, и плодоносит каждый год. А до чего сладкие, а главное, полезные ее плоды — что тот изюм! “Обязательно посадите ее на радость своим ребятишкам — пусть лакомятся!”— настоятельно советует наш читатель и садовод-любитель Андрей ФРОЛОВ, и готов загодя дальновидно “подковать” вас своим практическим опытом.

Расцветает она в конце апреля—начале мая. Белые грозди красивых цветков и видом, и ароматом напоминают черемуху, потом образуются кисти с 5—10 ягодами. В моем саду они крупнее, чем у смородины, округлые или овальные, при полном созревании темно-фиолетовые с восковым налетом.
В саду размещаю иргу в местах, продуваемых северными ветрами, потому что кусты хорошо задерживают снег. Рядом сажаю малину, смородину, для которых ирга — дополнительная защита. Растения высаживаю в ямки 60x60 см, заправляю их смесью земли и перегноя (3:1). Ягоды бывают особенно крупными, если под куст внести ведро коровяка, разведенного водой 1:8, по два стакана суперфосфата и древесной золы.
В начале плодоношения надеваю обручи из ивы, черемухи, чтобы ветви не наклонялись под урожаем. С возрастом основные штамбики становятся более устойчивыми, и необходимость в этом отпадает.
Не допускаю, чтобы растения были выше 2,5 м. Так удобнее собирать плоды, да и по ветви они располагаются равномернее.
Собираю урожай в несколько приемов — ягоды в грозди поспевают неодновременно. Признак полного созревания — легкое выделение сока при надавливании. Для переработки нужны зрелые ягоды. Но в обычных условиях они могут храниться не более 2—3 дней.
Плоды ирги едим свежими, консервированными и сушеными. Из них готовим варенье, пастилу, желе, компоты, кисели. Вот несколько любимых рецептов моей жены.
Компот
Промытые ягоды укладываю в банки вместимостью 1 л на 2/3 объема и доливаю кипящим сахарным сиропом (300 г сахара на 1 л воды). Банки стерилизую 10 минут и закрываю крышками.
Сок с сахаром
Сок лучше отжимать из плодов, которые недельку полежали. А чтобы ирга не портилась, кладу ее в ящики или другую тару слоем 3—4 см. Ягоды промываю и отжимаю сок. Потом в эмалированной посуде перемешиваю его с таким же количеством сахарного песка, подогреваю на слабом огне до растворения сахара, разливаю в стеклянные банки, закрываю крышками и храню в прохладном месте. Использую для приготовления напитков, морсов, киселей.
Сушеные ягоды
Грозди укладываю в ящики из досок, прибитых с промежутками. Ставлю их один на другой в проветриваемом месте так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Иргу можно высушить за три дня в духовке при температуре 50—60°.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter