Ягода АЛИНА

Чтобы подготовиться к детскому музыкальному конкурсу, представительнице Беларуси Алине МОЛОШ пришлось проехать сотни тысяч километров

Алина родилась в городе Ивацевичи, что на Брестчине. Два года она занимается в Национальном центре музыкального искусства имени Владимира Мулявина у известного педагога заслуженного деятеля искусств Беларуси Светланы Стаценко. Трижды в неделю дедушка везет Алину на занятия за двести пятьдесят километров в Минск и обратно. А если на неделе несколько концертов в столице — и того чаще. Во время подготовки к конкурсу Алину поддерживала вся ее семья.

“Алина поет с детского сада, — рассказывает ее мама Ирина Николаевна. — А когда пошла в школу, ее вокал заметила учительница пения. Позже Алина стала участвовать в республиканских конкурсах. Репетиции, поездки, концерты... Ей все это интересно. Мне, как маме, это добавляет хлопот, но хлопоты эти приятные. Бабушки Алины прекрасно поют, у старшей ее сестры Кристины тоже хорошие вокальные данные. У Алины развито творческое воображение. Она, кроме того что поет, еще хорошо рисует, вышивает бисером”.

Светлана Стаценко, подбирая репертуар для своих воспитанников, обращается к фольклорному наследию белорусского народа. “Все-таки наш центр носит имя Владимира Мулявина, — с гордостью замечает она. —- Мы должны сохранять народные традиции”. Те, кто услышит Алину на конкурсе, сразу скажут: “Эта девочка от Беларуси выступает”.

В первый день она исполнит народную песню на белорусском языке в обработке Светланы Стаценко “Гэй, у лесе”. “Это шуточная песня, — рассказывает Светлана Адамовна. —- О том, как комар летел с дуба, обил себе бока, а потом “вызывайце доктара, прынясіце добры лекі, добрыя дактары вымуць душу без пары”. Но история с его выздоровлением заканчивается трагично: “А ў лесе, пры даліне пахавалі камара”. Нашли эту песню в “Анталогіі беларускай песні”. Во второй день Алина выступит с песней Александра Морозова “В горнице”. Кстати, исполнив ее на витебском конкурсе молодых исполнителей в 2000 году, представительница России Александра Рахманькова заняла первое место. Но Алинино выступление тоже никого не оставит равнодушным. Педагог Светлана Стаценко в выступление Алины внесла авторские моменты с национальным колоритом, которые и станут своеобразной изюминкой номера.

А какая певица едет на конкурс без нового платья? У Алины их будет два. Одно можно назвать нарядом современной белорусочки. На голове — стилизованный кокошник, на ногах — сапоги на блестящих пуговицах. Платье расшито большими васильками, и повсюду бусы, бусы, бусы... Еще один костюм, пополнивший гардероб юной артистки, — из красного бархата с фартуком и кокошником, усеянными бисером, золотистыми стразами, пайетками.

Светлана Адамовна на примерке сценических костюмов скрупулезно изучает, что еще нужно подшить, как и чем Алине будет лучше подколоть волосы (у нее они длиннющие, ниже пояса). Чтобы проверить костюм “в работе”, Алина перед зеркалом целиком репетирует два номера. Видно, что в выступлении девочки Светлана Адамовна продумала все до мелочей. Это и есть фирменный почерк педагога Стаценко. Она для всех шестерых своих подопечных и педагог по вокалу, по сценическому мастерству, по речи, и хореограф, и композитор, и продюсер... И каждый из них ни разу не возвращался с конкурсов без диплома лауреата. Будем верить, что и конкурс на “Славянском базаре” не станет исключением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter