Ядро семьи.

Легкоатлет Андрей Михневич считает, что дети не помеха спортивной карьере. Бронзовый призер Олимпиады в Пекине, толкатель ядра Андрей МИХНЕВИЧ – великий спортсмен. И дело не только в его росте (более 2 метров). Буквально с каждого значимого турнира 34-летний легкоатлет возвращается с медалью. Золотую уроженец Бобруйска, а ныне минчанин привез из Барселоны, где недавно проходил чемпионат Европы. Однако самой значимой наградой для Андрея является его семья – жена Наталья (известная белорусская толкательница ядра) и сын-богатырь Илья.

Легкоатлет Андрей Михневич считает, что дети не помеха спортивной карьере.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине, толкатель ядра Андрей МИХНЕВИЧ – великий спортсмен. И дело не только в его росте (более 2 метров). Буквально с каждого значимого турнира 34-летний легкоатлет возвращается с медалью. Золотую уроженец Бобруйска, а ныне минчанин привез из Барселоны, где недавно проходил чемпионат Европы. Однако самой значимой наградой для Андрея является его семья – жена Наталья (известная белорусская толкательница ядра) и сын-богатырь Илья.

Они познакомились на тренировке и поняли, что жить друг без друга не могут. Андрей сделал предложение на Рождество, и вскоре (это было три года назад) они расписались. Их пару называют уникальной: супруги успевают воспитывать маленького сына и добывать медали. Первый семейный подряд Андрей и Наталья оформили уже через год после рождения Ильи, добыв бронзу и серебро на Олимпиаде в Пекине.
—  Конечно, приятно, когда у нас обоих все получается и каждый возвращается домой с медалью. Вот и нынешний чемпионат Европы стал успешным для нашей семьи — у меня золото, у Наташи — серебро. Правда, мы не разделяем награды, а считаем их общими, — признается Андрей Михневич.
— На чемпионате Европы вы победили с результатом 21 метр 1 сантиметр, опередив поляка Томаша Маевского с минимальным превосходством. Огорчились, что всего 1 сантиметр решил судьбу первого места?
— Нет, я вовсе не расстроился. С годами этот сантиметр забудется, а останется память только о моем чемпионстве. Случалось, я и сам проигрывал сантиметр. И это было очень обидно. Зато сейчас мне благоволила судьба. А моя победа с преимуществом всего в один сантиметр подтверждает, что в спорте не может быть мелочей. Все решают доли секунды и считаные сантиметры.
— Вы с Натальей уже отпраздновали двойной успех на ЧЕ-2010?
— Пришлось отложить это до конца сезона. Впереди ожидает Кубок континента. Я тренируюсь в Стайках, а жена уже уехала на соревнования. Зато день рождения сына, которому вскоре исполнится три года, мы отпразднуем обязательно. Уже купили подарок. Но что это, оставим в секрете. А то вдруг Илья прочитает о нашем сюрпризе в “Народной газете”.
—  Интересно, как вам удается совмещать семью и спорт да еще так успешно?
— Главное, было бы желание. Многие боятся заводить детей. Думают, что они могут помешать карьере. Но результаты, медали никому не принесут удовольствия в жизни, если нет детей. Не скрою, жена вернулась в строй с трудом. Особенно напряженным выдался первый год. Это была настоящая каторга. Но мы все преодолели. Во многом благодаря помощи родителей. Теперь они знают, что такое спорт, изнутри. Бабушки и дедушки выручают и сейчас, но в основном во время соревнований. А так мы все делаем сами.
— На сайте вашей семьи (www.mikhnevich.info) есть целый раздел, где можно прочесть ваши стихи. Откуда такое увлечение? Что вас вдохновляет?
— Сначала я стал сочинять по совету тренера. Он сказал, что это помогает собраться с мыслями перед соревнованиями, переключиться. И я в этом убедился на собственном опыте.
— Как уживаются два “ядерных” человека в одной семье?
— То, что мы с Наташей оба толкатели ядра, нам только помогает. Мы понимаем и поддерживаем друг друга. Нам уютно вместе. Дома мы практически не разговариваем о спорте: у нас есть семейные заботы, свои интересы и планы. Иногда просто “общаемся” взглядами. Не зря говорят, что хорошо быть с тем человеком, с кем удобно и помолчать.
— Почему, на ваш взгляд, белорусы так успешно выступают в толкании ядра? Помимо вас с Наташей в секторе блещет и Надежда Остапчук.
— Раньше “звенел” белорусский молот, “гремел” диск, и,  надеюсь, они еще напомнят о себе. А потом настало время ядра. Уже на протяжении десяти лет мы не сдаем своих позиций. И дело не в нашей силе, а в правильной технике. Ведь те же тяжелоатлеты намного сильнее нас, но ядро бы так не толкнули. Вообще очень хочется, чтобы сразу “выстрелили” все наши представители легкой атлетики. Может, получится на Олимпиаде в Лондоне. По крайней мере, мне бы этого очень хотелось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter