Политика Евросоюза ведет к подорожанию электричества. Зачем это делается?

Ядро проблемы

Последствия энергетического кризиса не проходят даром: эксперты прогнозируют, что предстоящая зима для многих стран ЕС будет достаточно тяжелой. По информации польских СМИ, цены на энергоносители в ближайшее время могут вырасти на 70 процентов.


Тушите свет

Больше всего опасений по поводу дальнейшей судьбы Германии в зимний период. Стремясь по максимуму соответствовать требованиям «зеленой» политики, правительство Германии решило закрыть свои АЭС. В результате отказа от атомной энергетики первая экономика Европы теперь испытывает острую нехватку электромощностей в 5 ГВт. Франция обещала покрыть энергодефицит. Однако ядерная энергетика второй экономики ЕС тоже сталкивается с серьезными проблемами, которые приводят к остановке целого ряда реакторов на французских АЭС, в нормальном режиме вырабатывающих более 70 процентов всей электроэнергии в стране.

Энергокризис ударил по всей Европе. Некоторые страны Евросоюза задаются вопросом, смогут ли они продлить срок службы стареющих ядерных реакторов, чтобы обеспечить поставки доступной и безуглеродной электроэнергии и не остаться в темноте и холоде.

В угоду углеводородам

Парк существующих европейских атомных энергоблоков создавался еще в 60—70-е годы прошлого века, поэтому для продолжения безопасной эксплуатации они требуют серьезной модернизации. Швейцария отказалась от ядерной энергетики, мотивируя свое решение примером аварии на АЭС в Фукусиме (хотя, надо признать, причиной катастрофы было цунами), Бельгия продлением сроков эксплуатации энергоблоков не занимается и просто постепенно закрывает их, а Голландия пока рассматривает вопрос о закрытии АЭС на уровне парламента. Эксперты такую политику называют абсурдной и ошибочной.

Отказ, например, от Белхатувской угольной электростанции в Польше принес бы намного больше пользы природе, чем закрытие всех немецких АЭС. Чтобы смягчить последствия глобального потепления, Европа намерена перевести экономику на экологически чистые виды энергии к 2045-му. А это означает, что континенту придется в огромных объемах производить низкоуглеродное электричество для питания промышленных предприятий, транспорта и удовлетворения потребностей населения. А где эти углеводороды брать в необходимом количестве? Как говорится, не плюй в колодец: без российского газа никак не обойтись.

Нездоровая конкуренция

Все, кто умеет считать, прекрасно понимают, что атомная электроэнергия самая дешевая, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Если вы ее используете, то конечная продукция любого предприятия будет в разы дешевле, чем у конкурентов, которые, к примеру, берут энергию ветра или солнца. Поляки сейчас, естественно, выступают неким экспериментом со стороны в первую очередь США. Стоит уточнить, что атомную электростанцию строят не они сами. Поляки привлекают англосаксонские энергетические компании, и делается это в противовес Франции, Германии и Италии.

Американцы делали все, чтобы насадить идею необходимости развития в Европе зеленой энергетики. Это привело к тому, что немецкая промышленность становится все хуже и хуже по конкуренции и цене в сравнении даже с французской, потому что Франция не отказалась от своей атомной программы.

Американцы прекрасно умеют считать и понимают, что из Польши нужно сделать некий противовес старой Европе, прежде всего Германии и Франции. Для поддержания, так сказать, состояния экономического чуда Восточной Европы. Для этого, естественно, нужна дешевая электроэнергия, поэтому сейчас в Польше и реализуется этот проект, считает Алексей Авдонин.

Атомная энергетика — это один из важнейших факторов национальной безопасности любой страны, считает член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Денис Карась. Без АЭС развитие экономики в ближайшем будущем невозможно. Речь идет и о расширении использования электротранспорта, который поможет сделать нашу жизнь более чистой и комфортной.

Так думают национальные правительства, которые озабочены интересами своих государств. Однако отдельные правящие элиты некоторых стран ЕС поступают иначе. Прикрываясь зачастую сомнительными постулатами о преимуществах зеленой экономики, они сворачивают АЭС, но почему? Дело в том, что без энергоресурсов Европа не останется: США и Великобритания всегда готовы ими обеспечить, но по какой цене? Важный момент: англосаксы, несмотря на стимулируемую ими же «зеленую» политику, не закрывают АЭС, более того, всячески развивают ядерную энергетику.

Вопрос стоимости энергоресурсов, похоже, евробюрократов уже мало волнует, так как их зарплат и других доходов с лихвой хватит на любые расценки и тарифы. А про свои народы забыли уже давно, скрывшись от них за высокими заборами домов в тщательно охраняемых районах. Главное для таких правителей — уверенно реализовывать политику заокеанских элит, для которых увеличение капитала продолжает оставаться главной целью жизнедеятельности.

Существенная экономия

Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики:

— Ввод БелАЭС позволяет повысить уровень энергетической безопасности за счет диверсификации топливно-энергетических ресурсов и снижения доли природного газа в топливно-энергетическом балансе. Потребление природного газа сократится на 4,5–5 миллиардов кубометров в год, валютные затраты на энергоресурсы уменьшатся на 550 миллионов долларов ежегодно. Также сократятся выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 7 миллионов тонн в год, что особенно важно в условиях меняющегося климата.

С момента включения первого энергоблока БелАЭС в энергосистему (3 ноября 2020-го) им уже выработано более 17,6 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Второй энергоблок, который мы впервые включили в систему 13 мая в рамках пусконаладочных работ, на сегодня выработал 1,1 миллиарда кВт.ч. В целом БелАЭС уже выработала почти 19 миллиардов кВт.ч, что позволило стране заместить около 5 миллиардов кубометров импортируемого природного газа

Вопрос прорабатывается

В Беларуси не исключают появления еще одной атомной электростанции на востоке страны. Об этом говорил Президент Александр Лукашенко 11 августа 2023 года во время посещения Национального аэропорта Минск. Глава государства отметил, что республика ведет переговоры с Россией о возведении второй АЭС в нашей стране. По его словам, это привело бы к значительному сокращению потребления газа. В Минэнерго сообщили, что сегодня оценивается перспектива строительства новых энергетических атомных мощностей и анализируются объемы потребления энергии в будущем.
 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter