Что стоит за претензиями к БелАЭС и каково будущее атомной энергетики?

Ядро геополитики

Антиатомная риторика не стихает. Но меняется на глазах. Из сугубо техногенных фобий она превращается в мощный фактор геополитики. И залог дальнейшего развития. Страны, не понимающие этого, рискуют остаться в стороне от мировых процессов.
Очередная и уже не удивляющая новость. Политические партии Литвы собираются заключить соглашение не покупать электроэнергию с будущей Белорусской АЭС. “Партийный уровень” пусть не вводит в заблуждение: представил эту инициативу социал-демократ Линас Линкявичюс — министр иностранных дел Литвы. Ранее, прошлым летом, министр энергетики Рокас Масюлис заявил, что Литва рассматривает возможность предъявить к нашей стране иск из-за “опасности” БелАЭС. А президент Даля Грибаускайте и вовсе рассмотрела в будущей станции инструмент, который “может быть использован неконвенциональным способом против балтийских стран”.


“Искренность” такого рода опасений вряд ли может кого-то обмануть. Безопасность российских АЭС косвенно подтверждает даже весьма щепетильная в вопросах мирного атома Финляндия. Руководитель пресс-службы Rosatom Energy International Роман Дюкарев на страницах финской газеты Yle предельно откровенен:

— Один из самых важных, если не важнейший зарубежный проект — АЭС “Ханхикиви”, которая строится в муниципалитете Пюхяйоки. Ее крупнейший владелец — Росатом. Для нас это очень важный объект.

Впрочем, важность его обоюдная. Дело в том, что “Ханхикиви” — очень трудный проект, поскольку финское законодательство и контроль местного Центра радиационной безопасности чрезвычайно строги. Как следствие от исполнителей требуют весьма качественной работы как на этапе подготовки, так и на этапе воплощения. Но это стоит того: финская “Ханхикиви” станет первой атомной электростанцией, построенной в западной стране. По сути, примером для других зарубежных клиентов.

Игналинскую же АЭС сегодня используют лишь в качестве музея. Увидеть станцию изнутри обойдется желающим в 58 евро. Цена даже для Литвы немалая, поэтому туристов немного. В связи с этим можно было бы просто поерничать над нашими соседями, упустившими свое атомное счастье и получившими взамен массу неприятностей. “Закрытие и снятие с эксплуатации Игналинской АЭС привело к образованию ряда проблем — как социальных, так и экологических, — отмечает литовский информационно-аналитический ресурс News.TTS.lt. — Часть квалифицированного персонала была уволена, кто-то был вынужден уйти на пенсию, а большей части пришлось искать другую работу. Иной, не менее значимой, проблемой являются работы по дезактивации и демонтажу оборудования АЭС”.

— Литовская позиция обусловлена несколькими факторами. Первый момент — чисто политический, — объясняет аналитик Алексей Дзермант. — Второй момент — экономический. Не секрет, что Литва сама хотела построить у себя на территории в Висагинасе собственную атомную станцию, но, естественно, уже при помощи японо-американских корпораций. И долгое время рассчитывала, что в этот проект включатся соседи. Но Латвия и Эстония заявили, что у них нет необходимых средств для участия в этом проекте, а Польша — что хочет развивать собственную ядерную программу. Проект БелАЭС воспринимается как более успешный конкурент, который успел вклиниться в этот исторический момент.

В глобальном плане ситуация еще более острая. Ведь геополитический аспект атомного противостояния сегодня лежит гораздо глубже, нежели банальные трения соседей. Многие аналитики прогнозируют принципиально новую эру энергетики — ториевую. Примерно с 2013 года Китай осуществил ход конем — сделал ставку на тяжелый радиоактивный металл торий. Его тонна позволяет произвести столько же энергии, сколько дадут лишь 200 тонн урана или 3,5 миллиона тонн угля! При этом общие запасы тория в земной коре втрое превышают урановые запасы. А сам он куда безопаснее, так как самостоятельно не способен делиться, а для выработки энергии нуждается в постоянной бомбардировке нейтронами. Как только этот процесс прекращается, заканчивается и реакция. Другое дело, что пока ториевые реакторы изучены гораздо меньше урановых. Но даже МАГАТЭ уже признало, что будущее — за торием.

А если дело обстоит именно так — не пора ли нашим ученым и энергетикам присмотреться к новому источнику энергии? И, возможно, внести соответствующие изменения во второй или последующие энергоблоки БелАЭС? В любом случае наша страна не собирается отказываться от практики открытости и прозрачности при возведении атомной электростанции. И продолжает прилагать все усилия для налаживания диалога с Литвой. Одно из недавних предложений — создать совместный орган по послепроектному анализу БелАЭС. Несомненно, сотрудничество лучше противостояния. Но уступят ли политические амбиции соседей здравому смыслу?

ДОСЛОВНО

Гжэгош Ржэнтковски, руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ:

— Белорусское Правительство в полной мере осознает свою ответственность в обеспечении ядерной безопасности. Страна это демонстрирует очень четко, приглашая большое количество миссий в Беларусь и участвуя в Конвенции по ядерной безопасности.

В ТЕМУ

Первая плавучая АЭС появится в Китае уже в 2018 году Китайская судостроительная корпорация China Shipbuilding Industry Corp. готова к закладке первой в мире плавучей атомной электростанции. Она станет главным источником электроэнергии для нефтяных платформ, расположенных в отдалении от материка. Например, в Южно-Китайском море. Строительство одной плавучей АЭС стоит 461 млн долларов.

КСТАТИ

17 января на полномасштабном и аналитическом тренажерах блочного пульта управления (БПУ) учебно-тренировочного центра (УТЦ) началась подготовка оперативного персонала Белорусской АЭС. Тестовое использование тренажеров осуществлялось на протяжении прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter