Дайверы нашли 50-килограммовые ядра на дне реки Ясельда

Ядра — чистый изумруд

Археологи Института истории Академии наук совместно с дайверами исследовали район памятника истории культуры — руины бывшего замка Вишневецких. 300 лет назад на том месте находился арсенал замка Жабер.

Фото realbrest.by

Вторую по счету экспедицию в Дрогичинский район Брестской области ученые планировали заранее. В зимнее время удобнее проводить разведку оборонительных рвов и реки Ясельды. 

По крупицам восстанавливали прошлое дайверы из клуба «Морской пегас». Они уже не первый год сотрудничают с Институтом истории НАН. Всего за два дня им удалось составить карту глубин вокруг замка и просканировать подводное пространство. 

В результате раскопок было обнаружено скопление крупных ядер, одно из них весом 48 кг, а также боевой багор, несколько деревянных фрагментов со следами обработки и куски старинного кирпича. Все находки переданы в институт для их первичного изучения.

Научный сотрудник отдела археологии первобытного общества  института Сергей Линевич не стал конкретизировать место раскопок: «Исследовалась территория в районе замка. Мне бы не хотелось уточнять, где именно были обнаружены предметы, так как работы еще не закончены, а «черным» археологам у нас, к сожалению, закон не писан». 

alisa.krasovska@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter