Ядовитые и несъедобные ягоды.

Белладонна (красавка). Растение семейства пасленовых. Стебель прямой, ветвящийся. Листья яйцевидные, заостренные, голые, цельнокрайние, темно-зеленые, верхние значительно мельче нижних, расположены попарно, нижние — очередные.Цветки крупные, одиночные, пониклые, выходящие из пазух листьев, с буро-фиолетовым или грязно-пурпурным колоколовидным венчиком. Цветет на первом году вегетации с августа, в последующие годы — с мая и до конца вегетационного периода. Плоды созревают в июле—сентябре. Плод — черная, слегка приплюснутая, многосеменная, сочная, сладкая на вкус ягода, подпертая зеленой чашечкой. Размером и формой напоминает вишню. Сок ягод — темно-фиолетовый.Белладонна относится к сильно ядовитым растениям, причем ядовито все растение и особенно плоды.Листья и трава этого растения используются как лекарственное сырье, вытяжки из которого входят в состав препаратов для лечения желудочно-кишечных заболеваний, бронхиальной астмы, различных форм невралгии.

Белладонна (красавка).
Растение семейства пасленовых. Стебель прямой, ветвящийся. Листья яйцевидные, заостренные, голые, цельнокрайние, темно-зеленые, верхние значительно мельче нижних, расположены попарно, нижние — очередные.
Цветки крупные, одиночные, пониклые, выходящие из пазух листьев, с буро-фиолетовым или грязно-пурпурным колоколовидным венчиком. Цветет на первом году вегетации с августа, в последующие годы — с мая и до конца вегетационного периода. Плоды созревают в июле—сентябре.
Плод — черная, слегка приплюснутая, многосеменная, сочная, сладкая на вкус ягода, подпертая зеленой чашечкой. Размером и формой напоминает вишню. Сок ягод — темно-фиолетовый.
Белладонна относится к сильно ядовитым растениям, причем ядовито все растение и особенно плоды.
Листья и трава этого растения используются как лекарственное сырье, вытяжки из которого входят в состав препаратов для лечения желудочно-кишечных заболеваний, бронхиальной астмы, различных форм невралгии.

Крушина ломкая
Народные названия: сорочьи ягоды, волчьи ягоды, черемоха, крушинник.
Кустарник, иногда дерево с очередным ветвлением ветвей. Листья тоже очередные, темно-зеленые, плотные, блестящие, продолговато-эллиптические. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны пучками в пазухах листьев. Цветет в мае—июне. Плоды шаровидные, с 2—3 косточками, созревают в августе—сентябре. Сначала они красные, потом — черные. Плодоношение обычно обильное. Плоды крушины сочные, сладкие, но несъедобные (незрелые ядовиты).
Кора крушины используется как лекарственное сырье. Ее заготавливают весной (с момента набухания почек до начала цветения) и сушат. Используют только через год — свежая содержит вещества, вызывающие тошноту и рвоту. Ускорить процесс можно путем прогревания коры в течение часа при температуре 100 градусов. В лечебной практике применяется при атонических запорах, спастических колитах, геморрое. Входит в состав слабительных сборов. В народной медицине отвар коры используется также при лихорадке, чесотке, а плоды — при водянке.

Волчеягодник обыкновенный (волчье лыко)
Невысокий кустарник, обычно от 50 сантиметров до 1 метра в высоту, в особо благоприятных для него местах  может достигать 2,5 метра. Еще до появления листьев распускаются розовые или слегка красноватые сидячие цветки с сильным приятным запахом. Листья ланцетные. Плоды яйцевидные, светло-красные. Цветет в апреле—мае. Предпочитает тенистые места и почвы, богатые питательными веществами.
Волчье лыко очень ядовито. Его прелестные красные ягоды представляют первейшую опасность для детей в лесу: 10—15 ягод могут оказаться смертельной дозой. На коже все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к некрозу. Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу.
Препараты, в состав которых входит волчье лыко, используют при различных кожных заболеваниях, зубной и головной болях, ломоте в суставах, заболеваниях желудка.

Бересклет бородавчатый
Теневыносливый кустарник высотой до 2 метров. Чаще всего встречается в широколиственных (особенно в дубравах) и хвойно-широколиственных лесах. Ветви покрыты множеством бурых или черноватых бугорков-наростов (бородавочек). Листья супротивные, гладкие, яйцевидно-продолговатые, по краю мелкопильчатые. Цветки мелкие, невзрачные, расположены в пазухах листьев на длинных цветоножках по 3—7 штук. Запах у цветков неприятный, “мышиный”. Цветет в мае—июне.
Плоды — сплюснуто-шаровидные коробочки, внутри которых находятся семена, покрытые сочной мясистой тканью — присемянником, окрашенным в оранжевый цвет. С наружной стороны семена черные. Коробочки раскрываются четырьмя створками, но семена с присемянниками после этого не выпадают, как это происходит у подавляющего большинства цветковых растений, а повисают, подобно серьгам, на семяножках. Созревают плоды в августе—сентябре.
Бересклет бородавчатый — ядовитое растение, плоды его несъедобны. Оно издавна культивируется как декоративное, используется для создания живых изгородей.

Снежноягодник белый (кустистый)
Листопадный кустарник высотой до 1,5—2 метров с серовато-бурой, отслаивающейся, шелушащейся корой. Побеги тонкие, серовато-бурые или коричневые. Древесина зеленовато-белая. Листья простые, яйцевидные или почти округлые, цельнокрайние. Мелкие розоватые цветки собраны в густые кистевидные соцветия, расположенные по всему побегу и делающие куст, несмотря на небольшие размеры цветков, очень нарядным. Обильно цветет в течение всего лета. Плодоносит в сентябре—ноябре. Плоды — ягодообразные, шаровидные белые костянки, до 1 сантиметра в диаметре. Сочные, долго держатся на побегах, украшая растения даже после опадения листьев вплоть до середины зимы. Осенью на побегах можно видеть не только плоды, но и цветки в разных фазах развития.
Растение отличается высокой зимостойкостью. Используется как декоративный кустарник для одиночных и групповых посадок, в живых изгородях и бордюрах. Иногда встречается в одичавшем виде, плоды распространяются птицами. Хороший медонос.
Плоды снежноягодников ядовиты!

Паслен сладко-горький
Ветвистый полукустарник высотой до 1,5—2 метров. Кора стебля сладкая, а стебель внутри горький, отсюда и название этого паслена — сладко-горький. Листья очередные, без прилистников, разной формы и величины. Лиловые цветки похожи на цветки картофеля, только мельче размером. Они собраны в соцветие-полузонтик, имеют форму звездочек с ярким конусом тычинок в центре.
Растет по сырым зарослям кустарников, ивнякам, на влажных лугах, по берегам рек и прудов, в оврагах. Цветет в течение всего лета. Плоды — ярко-красные ягоды, имеют яйцевидную форму. Созревают в разное время, начиная с июля. Вначале очень горькие, но по мере созревания постепенно становятся сладкими. Однако ягоды, как и все растение, ядовитые.
В народной медицине паслен сладко-горький применяется как вяжущее, желчегонное, мочегонное, отхаркивающее, противовоспалительное, успокаивающее и “кровоочистительное” средство, способное эффективно изменять обмен веществ при кожных заболеваниях. Так как растение ядовито, не следует завышать дозу и принимать его длительно.

Бриония двудомная (переступень)
Народные названия: священная репа, собачья репа, чертова репа. Многолетнее травянистое растение с толстым мясистым реповидным корнем, снаружи желтоватым, на изломе белым. Довольно тонкие стебли с помощью усиков влезают на заборы и другие опоры, могут достигать 4 метров в длину. Листья пятилопастные, сердцевидные. Мужские цветки зеленовато-белые, сидят в пазухах листьев на длинных цветоножках; женские — желтовато-белые, их цветоножки короче. Созревшие плоды оранжево-красные.
В Беларуси дико не произрастает, встречается редко и в основном у дорог и оград, в живых изгородях, реже на лесных опушках. С лечебной целью используют свежий и сухой корень брионии, который заготавливают до цветения растения. В народной медицине применяется при подагре и ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени и желчного пузыря, а также как радикальное слабительное средство.
И само растение, и его плоды сильно ядовиты! Большие дозы брионии вызывают сильное отравление, вплоть до смертельного исхода.

Ландыш майский
Ландыш майский в первую очередь известен своими цветами, появляющимися в мае. После того как цветки опыляются, на ландыше образуются круглые зеленые ягодки, которые со временем краснеют. Созревают они в августе—сентябре. В лечебных целях используется трава, высушенные цветки и листья. Ландыш является компонентом лекарственных препаратов, помогающих при кардиологических заболеваниях, глазных болезнях, нервных и сердечных заболеваниях.
Все части растения ядовиты, потому при выращивании и размножении следует соблюдать осторожность. Признаками отравления являются тошнота, рвота, понос, сильная головная боль и боль в подложечной области. В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, при этом пульс, как правило, становится редким. Иногда поражается и нервная система. Об этом свидетельствуют возбуждение, расстройство зрения, судороги, потеря сознания. При отравлении рекомендуется промыть желудок водой с добавлением карболена, покой, постельный режим, вдыхание кислорода, соленое слабительное.

Вороний глаз четырехлистный
Народные названия: вороньи ягоды, крест-трава, медвежьи ягоды. Многолетнее растение высотой 10—30 сантиметров с очень длинным ползучим корневищем. Стебель с четырьмя (очень редко — 5—8) широкоэллиптическими, почти сидячими листьями в мутовке. Цветок верхушечный, располагается на прямой цветоножке, ярко-зеленый или желто-зеленый. Цветет в мае—июне.
Плод — блестящая, синевато-черная, величиной с крупную ягоду черники, круглая ягода, поддерживаемая увядшими листочками околоцветника. На стебле растения ягода бывает всегда одна. Плоды созревают в июле—августе.
Растет на свежих, с влажным нижним слоем, очень кислых или нейтральных, достаточно богатых гумусом, рыхлых, глинисто-илистых почвах в различных лесах.
Растение с неприятным запахом, ядовитое. Гуляя с маленькими детьми, нужно следить, чтобы они не соблазнились ягодами вороньего глаза. От одной или двух ягод ничего страшного не случится, но при большем количестве возможно отравление с рвотой и поносом. В народной медицине используется для заживления ран, от головной боли, а также как противовоспалительное средство.

Воронец колосистый
Многолетнее травянистое растение. Стебель высотой до 80 сантиметров, ветвистый. Листья очередные, черешковые, двояко- или тройчатоперистые. Цветки мелкие, белые, на тонких цветоножках, собраны на верхушке побега в небольшое плотное соцветие — кисть.
Появляются в мае—июне.
Сочные плоды воронца черные, ягодообразные, многосемянные. Созревают в августе — сентябре.
Ягоды воронца сильно ядовиты, есть их ни в коем случае нельзя. Токсическими свойствами обладают как ягоды, так и семена. Вещества, находящиеся в них, раздражают центральную нервную систему.
Растение распространено в европейской части СНГ, на Кавказе, в Западной Сибири и на Алтае. В лесу растет отдельными экземплярами.
В народной медицине ягоды и корень воронца употребляли при головной боли и болях в животе, корень — как слабительное и рвотное.
Корень использовали также при заболеваниях нервной системы и общей слабости.

Купена лекарственная (купена душистая)
Многолетнее травянистое растение высотой до 70 сантиметров. Корневище ползучее, толстое, узловатое. Стебель длинный, приподнимающийся с дугообразным наклоном. Листья очередные, эллиптические. Цветки зеленовато-белые, вытянутые, пониклые, без запаха, расположены в пазухах листьев на свисающих цветоножках. Цветет в мае—июне. Плод — шарообразная синевато-черная ягода. Созревает в июле—августе. Растет повсеместно по лесам, кустарникам, склонам.
Ядовито все растение!
В медицинских целях используется как отхаркивающее и противовоспалительное средство при простуде, ревматизме и артрите. Свежие листья прикладывают к ранам, а отваренные используют в виде припарок при ушибах. Купену лекарственную применяют также для лечения водянки и отеков различного происхождения, сердечных недомоганий, сахарного диабета. Отвар и спиртовую настойку корневищ пьют при бронхите и воспалении легких. Настой свежих корневищ купены лекарственной в небольших дозах принимают внутрь при ревматизме, болях в пояснице, геморрое и грыжах. Траву собирают в мае—июне, корневища — поздней осенью.

Купена многоцветковая
Многолетнее травянистое растение с наклоненным стеблем высотой 30—90 сантиметров. Листья многочисленные, овальные. По сравнению с купеной лекарственной купена многоцветковая — более массивное и выразительное растение, с более крупной листвой и большим количеством цветков. Цветет в мае—июне. Цветки беловато-зеленые, схожи с цветками ландыша, до полутора сантиметров длиной, сидят по 2—5 штук на сросшихся цветоножках, появляющихся из пазух листьев. Созревающие летом плоды — иссиня-черные ягоды, покрытые “инеем”. Они ядовиты.
Купена многоцветковая распространена почти повсюду в Европе. Растет в тенистых лиственных лесах и в зарослях кустарников. Имеет гибридные формы: махровые, с розовыми цветками, полосатыми листьями и зелеными прицветниками. С давних времен это растение использовалось в народной медицине, однако знахари практически не разделяли по свойствам купену многоцветковую и купену лекарственную.

Вообще следует запомнить: никогда нельзя пробовать незнакомые плоды и травы на вкус!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter