“Ядерный” террор?

Один из аргументов против строительства Литвой могильника радиоактивных отходов у белорусской границы — вероятность терактов на столь опасном объекте. Как оказалось, это не голые фантазии. Британские спецслужбы заявили, что узнали о планах Аль-Каиды взорвать Игналинскую АЭС. Таким же объектом террористической атаки вполне может стать и могильник радиоактивных отходов. Чем это чревато, всему миру уже “объяснил” Чернобыль.

Правительство Беларуси внимательно следит за развитием ситуации вокруг строительства ядерного могильника в Литве. Предпринимаются все меры о недопущении захоронения радиоактивных отходов вблизи границ нашей страны. Об этом в очередной раз заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе недавней поездки в Светлогорск. Затрагивалась эта тема и во время его встречи с премьер-министром Литвы. Создана совместная комиссия по контролю за ходом реализации данного проекта, предпринимается ряд других мер. Литовское правительство предупреждено, что в случае начала работ по строительству могильника Беларусь предпримет адекватные экономические меры, подчеркнул Сергей Сидорский. По его словам, в настоящее время ситуация с реализацией проекта находится в спокойной фазе.
Принципиальную позицию заняли и белорусские парламентарии. Держит на контроле эту проблему Президент страны Александр Лукашенко. Заострили данный вопрос представители нашей страны и на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая недавно проходила в Вене. И хотя Литва еще не приступила к реализации своих “могильных” планов, уже сейчас ясно, что проблема не раздута и создает в регионе очаг напряженности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter