Дважды за сутки Орша оказывалась на грани большой беды. Сначала сигнал поступил со станции Орша-Восточная, где работники в воскресенье утром обнаружили течь сразу в четырех емкостях с высокотоксичной жидкостью. В общей сложности вылилось 800 литров диссольвана - ядовитого и легковоспламеняющегося вещества. По сообщению пресс-центра МЧС, почти целый день понадобился спасателям, чтобы ликвидировать последствия аварии - для обработки вагона пришлось извлекать все бочки, кроме того, специалисты собрали и вывезли для захоронения пропитанный ядом грунт. Как выяснилось, столь опасное вещество перевозилось в дефектной таре - одну емкость проела ржавчина, а три остальные оказались треснувшими. А в ночь на понедельник вызов поступил уже со станции Орша-Центральная, где разгерметизировалась бочка с додикором - также высокотоксичным веществом. На этот раз вылилось "всего" 200 литров, и вчера к 7 часам утра спасатели завершили обработку пораженной зоны. Примечательно, что оба "дефектных" вагона следовали из Польши. Один - в Россию, второй - в Туркменистан.
Яд бочковой. На розлив...
00:00, 19 ноября 2002

