Ячейка недоверия

Из магазинных камер хранения все чаще пропадают вещи покупателей...

Милиция обеспокоена: из магазинных камер хранения все чаще пропадают вещи покупателей. Копеечные замки проблему не решают. Причем воришками становятся не только подростки из трудных семей и дворовые пьянчужки, но и люди почтенного возраста.


На днях 80–летняя жительница минского микрорайона Серебрянка пришла утром за покупками в магазин. Оставив сумку в металлическом шкафчике, покрутилась возле прилавков, но ничего не выбрала и ушла. Спустя пару минут к администратору магазина обратилась покупательница: пропал пакет, в котором был мобильный телефон, косметика и замороженный бройлерный цыпленок. Одна из продавщиц припомнила старушку, оставлявшую свои вещи в соседнем шкафчике. Он был закрыт. Через какое–то время бабушка вернулась за своим добром. Тут–то к ней и подошли работники магазина.


— Сначала пенсионерка утверждала, что взяла чужой пакет по ошибке, — листает дело со свидетельскими показаниями пресс–офицер Ленинского РУВД Сергей Козел. — Но когда ей пригрозили милицией, во всем созналась: курицу отнесла домой, остальные вещи вместе с пакетом выбросила в ближайшую урну. Кстати, сотрудники магазина признались: пенсионерка и раньше совершала мелкие хищения. Но ее жалели, поэтому в милицию не обращались. Сейчас материалы по уголовному делу переданы в суд.


Магазинов самообслуживания, где посетители могут получить пронумерованную инвентарную корзинку в обмен на сумку, отданную на хранение, почти не осталось. Помните бабушек, которым можно было без сомнения доверить имущество? От их услуг постепенно отказались. Сейчас повсюду стоят железные шкафчики с замками. Только вот их «неприступность» вызывает сомнения.


— Каждый замок должен открываться только своим ключом, — считает Александр Хотьков, директор фирмы по вскрытию замков. — Но порой посетители уносят ключи с собой, а владельцы магазинов вместо того, чтобы полностью поменять сердцевину замка, просто делают дубликат. Лично я никогда не оставляю свои вещи в ячейке хранения. Даже если это буханка хлеба.


По словам специалиста, на шкафчики при желании можно поставить сейфовые дверцы, открыть которые отмычкой не получится. Только вот ключи в этом случае будут большими и неудобными. К тому же такая работа обойдется хозяевам торговых точек в копеечку. С другой стороны, стоит ли экономить на своей репутации?


Хотя в некоторых крупных торговых центрах эту проблему давно уже решили. Ячейки находятся не только под пристальным вниманием охранников, но и под прицелом видеокамер. Есть и другие секреты, но о них служба безопасности предпочитает не рассказывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter