На форуме садоводов вникали в маркетинговые тонкости и новые технологии

Яблоне шесть раз не поклонишься — яблока не увидишь

На форуме садоводы учились защищать и обрезать насаждения, делились опытом, вникали в маркетинговые тонкости и новые технологии

Такие встречи очень необходимы как новичкам, так и настоящим профи, постигшим азбуку садоводства от а до я. И в плане новых знаний, и просто для общения объединенных одной страстью людей. Ибо земледелие, по словам педагога и лектора Рудольфа Штайнера, — это не столько труд, сколько мастерство и искусство. Нужно находить время воспринимать и осмысливать свой опыт.


Семинар, актуальный и познавательный для 80 участников, проходил на базе молодечненского КФХ «Ветлов». В этом районе восемь фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании плодов и ягод. Работая на одной земле, они, безусловно, взаимодействуют, направляя синергию на результат, и, как другие садоводы республики, испытывают одинаковые проблемы. Новые вызовы связаны с природными аномалиями, распространением разных вредителей и заболеваний плодовых деревьев.

В этом году фермеры и сельхозорганизации планировали собрать 200 тысяч тонн фруктов, но уже сейчас понятно, что урожай будет скромнее из-за неблагоприятных погодных условий. Вот и в саду Игоря Ветлова видны участки яблонь западноевропейской селекции, раскорчеванные после вымерзания. Ряды деревьев аккуратно обкошены, параллельно проложена оросительная система. Урожай ожидается около тысячи тонн, с каждого гектара — около 40 тонн. Молодые, но уже плодоносящие деревца подвязаны особым способом, словно повисают на шпалере. Современные уплотненные сады преимущественно закладываются на опоре, на шпалере, с орошением и фертигацией, подчеркнул генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Анатолий Коренько:

Анатолий Коренько.
фото сергея мицевича

— Согласно госпрограмме ежегодно необходимо закладывать около 500 гектаров новых плодовых насаждений, фактически садим в два раза больше. Государство выделяет на это небольшие деньги, таким образом помогая фермерам начать свое дело. В прошлом году одно из хозяйств Столинского района не освоило 117 тысяч рублей, не посадив 35 гектаров, за что, конечно, надо бить рублем. Остается неразрешенной проблема неплатежей за витаминную продукцию со стороны торговли. Так, УП «Партизанское» задолжало СПК «Жуховичи» Кореличского района 75 тысяч рублей. Со многими не рассчитываются торговые сети. Видимо, надо по опыту рынка «Валерьяново» в Минском районе создавать подобные центры во всех областях, проводить ярмарки и работать по прямым договорам, делая существенную скидку потребителю.

Глава фермерского хозяйства «Боярский сад» Иван Яцынович не дождался расчета от сети магазинов «Домашний», куда поставил яблоки и картофель на 41 тысячу рублей:

— Из-за этого мои планы по закладке новых насаждений на пяти гектарах не осуществились, недоплатил работникам причитающиеся премии. Все хотят взять нашу продукцию, когда же дело доходит до расчета, как ни в чем не бывало просят подождать: видите ли, строят очередной супермаркет, денег нет, чтобы нам заплатить. Владелец этой сети вообще не выходит на связь.

Глава фермерского хозяйства «Боярский сад» Иван Яцынович и ведущий агроном-садовод фермерского хозяйства «Спартан-Агро» Александр Мозговой.

Ритейл прекрасно понимает, что у фермера нет выхода, знает, что сельхозпродукция быстро портится. Скажем, раннее яблоко, если не реализуешь, просто выбросишь. И беззастенчиво наживается на безвыходном положении. Вот и ориентируются белорусские садоводы на российский рынок, но там своя конкуренция, продолжает Иван Яцынович:

— Россияне тоже преуспевают в сельском хозяйстве, с поддержкой государства закладывают большие площади садов. Пройдет время, и у них будет продукции достаточно. Думаю, надо переходить на внутренний рынок. Со стороны Правительства должны быть какие-то шаги по его защите. Посмотрите: в республику везут яблоки, которые долго хранятся и не портятся, словно пластмассовые, настолько там много химии. Торговля же с удовольствием берет. Если поднять ввозные пошлины, белорусские плоды станут более конкурентные. Они и по качеству гораздо лучше, потому что наши фермеры проводят на порядок меньше обработок. Можно более тщательно проверять ввозимую продукцию на химию. Так, те же польские яблоки многие страны не берут, потому что эти фрукты не проходят фитосанитарный контроль.

На нашем рынке яблоки стоят 1,5—2 рубля за килограмм, голубика — 7—9, черная смородина — 3, земляника в среднем около 4 рублей.

Однако при закладке сада, а впрягаться в это дело есть желающие, рано подсчитывать на калькуляторе прибыль. Если все правильно сделать, не прогадать с сортами и подвоем, не пропустить нужные обработки, то отдачу получишь лет через пять. Не так, как в сказке: воткнул саженец в землю — и тут же денежное дерево. Чтобы вырастить яблоню, перед ней за сезон раз шесть надо стать на колени и залезть на верхушку: не обойтись без весенних обрезки и обработок, подкормки, летней формировки, прополок, подкашиваний, осеннего и зимнего уходов. Иван Яцынович все этапы знает не понаслышке:

— Во время обработок иногда спишь по два часа от силы. Рано утром начинаешь, а ночью продолжаешь. Есть только сиеста.

В последнее время проблема номер один в садоводстве — град. На обработку гектара «Боярский сад» отдает 200—300 долларов, приводит пример Иван Иванович:

— Прошел град, и ты уже думаешь не о прибыли, а о том, как вообще выжить сезон, удержать, что имеешь. Торговля требует неповрежденные плоды, иногда 7—12 процентов списывает. Сейчас все больше закладывают сады под укрытием. Например, Италия давно к этому пришла. В Польше новые площади только защищенные. Западные фермеры в межсезонье сохраняют продукцию в газовых камерах. Мы пока не можем позволить себе подобные сплит-системы, да и специалистов таких нет.

Александр Мозговой, ведущий агроном-садовод фермерского хозяйства «Спартан-Агро», по опыту знает, когда выгоднее торговать витаминным товаром:

— Так как у нас есть хранилище, мы начинаем продавать яблоки с ноября. Часть осенних сортов реализуем раньше. Но все зависит от покупателей: есть ли спрос на продукцию. Продаем оптом, в основном зимние сорта, немного осенних. Первым продается белорусское сладкое. Если хорошее хранилище, его можно додержать и до декабря.
Управляющий садом КФХ «Ветлов» Егор Оскирко.

Полезно послушать таких корифеев, как Игорь Ветлов. У него капельное орошение на всей площади сада. Обрабатывает деревья серным раствором: 40 минут варится сера с известью в равных частях, расход взвара — 60 литров на гектар. Две обработки проводит до цветения и одну после, вечером или ночью. Но только не в засуху. Раствор лечит и от мучнистой росы, и от подкожной пятнистости, и от парши (густой взвар залечивает даже рак). Фермер показал долговечные прутья для деревьев из стекловолокна, завезенные из Краснодара прочные и облегченные четырехметровые опорные столбы. Первое крепление саженца к проволоке проводят на высоте 1 метр 10 сантиметров, второе — 3 метра.

Глава фермерского хозяйства «Новый сад» из Брестской области Михаил Середич рассказал о новом методе формирования кроны (по типу книп-бом): однолетка обрезается на высоте около 60—70 сантиметров, а на второй год получаются тупые углы у веток. Деревья трех-четырехлетнего возраста тоже необходимо правильно формировать — главное сохранить центральный проводник. Управляющий садом Егор Оскирко подробно остановился на летней обрезке, интегрированной защите многолетних насаждений. Показаны новейшие экспонаты садовой техники, поставленные по лизингу, а также особенности капельного полива с одновременной подкормкой. Секретов у каждого садовода множество. Передавая их друг другу, они делают белорусские сады все более конкурентными.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter